В малонаселенных пунктах Ростовской области появится высокоскоростной интернет

2022-11-17 13:26:35

В малонаселенных пунктах Ростовской области до конца 2022 года проведут высокоскоростной интернет. Отдаленные поселения, в которых появится компьютерная сеть, выбрали с помощью голосования на портале Госуслуг.

К ним относятся 15 донских поселений. Это хутора Макаровский и Михайловский, Колодезный (Верхнедонской район), Советский (Дубовский район), Карачиев (Каменский район), Московский (Мартыновский район), а также село Ребриковка (Красносулинский район). Вместе с тем интернет появится в хуторах Иваново-Ясеневке, Красной Горке, Лесном (Матвеево-Курганский район), Новодмитриевском (Милютинский район), Веселой Бахмутовке (Октябрьский район), Калмыкове (Тацинский район), Затонском и Поповском (Шолоховский район).

Эти населенные пункты выбрали в рамках проекта 2021 года. В текущем году опыт проведения такого голосования повторят снова.

Одним из инициаторов проекта стала сенатор Российской Федерации от Заксобрания Ростовской области Ирина Рукавишникова. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила внести серьезную поправку ко второму чтению бюджета РФ на ближайшую трехлекту. Речь идет о 2023-м и плановом периоде 2024-2025-х годов. Поручение выполнила группа сенаторов, в числе которых была Ирина Рукавишникова, и депутатов Госдумы.

— Совместно с Минцифры РФ нам удалось подготовить поправку в размере 8,3 миллиарда рублей на увеличение финансирования программы — с 6,5 до 15 миллиардов рублей. Средства позволят подключить в следующем году к интернету 314 населенных пунктов, отобранных по результатам голосования жителей в 2021 году. Кроме того, 1,8 тысячи населенных пунктов России смогут получить базовые станции для оказания радиотелефонной подвижной связи, причем эти пункты отобраны уже в 2022 году, — отметила сенатор Ирина Рукавишникова.

Более девяти тысяч жителей донского региона проголосовали за проведение скоростной мобильной связи и мобильного интернета в деревнях, поселках, станицах и хуторах. Окончательные победители, которым проведут интернет в следующем году, станут известны позже. За финалистов можно проголосовать до 26 ноября.

Rostov.ru