Сомнительное мясо поставляли в детские сады и интернаты Ростовской области

2022-11-16 09:09:20

В Ростовской области ряд социальных учреждений получал мясную продукцию сомнительного качества. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Выявить сомнительные поставки продукции из свинины удалось благодаря системе «Меркурий». Всего в этом году были зафиксированы нарушения на площадках более 80 поставщиков животноводческой продукции.

Так, например, в ноябре этого года на площадке ООО «Цимлянские-мясопродукты» выявлены факты изменения сроков годности мясной продукции в сторону их увеличения. В частности, были оформлены акты на говяжьи субпродукты с измененными сроками годности и датами выработки продукции путем «инвентаризации».

«Данный факт нарушает порядок оформления документов и может привести к выпуску в оборот недоброкачественной и опасной продукции животного происхождения», – говорится в сообщении.

Продукция с площадки ООО «Цимлянские-мясопродукты» поступала в детские сады, интернаты и школы региона. По данному факту нарушения регистрация уполномоченного лица в системе «Меркурий» приостановлена. Юридическому лицу выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

А на площадке ИП Синогина М.Н. (Ростовская область) уполномоченным лицом ООО «Изобилие» были оформлены эВСД на свинину, произведенную без указания сырья. Сомнительное мясо поступило в один из детских садов области и Волгодонский педагогический колледж.