Сегодня на Дону отмечают Синичкин день

2022-11-12 10:34:37

Сегодня на Дону и во всей России отмечают Синичкин день. Принято делать кормушки для птиц и подкармливать прилетающих из леса черно-оливковых красавиц. В природе существует очень много видов синиц, а в Ростовской области обитают три: большая, лазоревка и буроголовая гаичка.

Фото: синицы, обитающие в Ростовской области: большая, лазоревка и черноголовая гаичка. Источник: ru.wikipedia.org

«Птицы отличаются внешним видом и размерами: большая синица – самая распространенная, с черной шапочкой и желтым брюшком, лазоревка имеет синюю шапочку, а гаичка – черно-белая», – рассказали  в Ростовском зоопарке.

Едят синички практически все, что найдут, от фруктов до мяса.

Но меню зимней столовой для них все же лучше продумать.

«В кормушки можно класть просо, гречку, подсолнечник, тыквенные семечки (нежареные) и кусочки несоленого сала. Часто делают вкусняшки из семян, залитых расплавленным салом, которое потом становится твердым. Их можно вешать непосредственно на деревья, без кормушек», – посоветовал орнитолог ростовчанам.

Сами кормушки эксперт рекомендовал делать из природных материалов, так как пластиковые слишком легкие и засоряют окружающую среду.

Также стоит позаботиться о достаточном количестве корма. Конкуренцию синичкам в кормушке наверняка составят их ближайшие родственники – воробьи.

Кроме того, нужно подумать о расположении кормушки на дереве, чтобы птицы не стали добычей хищников.

Раньше на Руси синицу из-за ее пения называли зинькой. Поэтому и праздник, День синички, приходится на 12 ноября – День святых Зиновия и Зиновии. Как говорят народные приметы, сегодня обязательно нужно покормить птиц, это привлечет удачу. А если синички залетят во двор, семью ожидают безбедная жизнь и достаток.

В хороших условиях синичка может жить долго. Ученым известно о птице, которая прожила 15 лет. При этом вырубка лесов и строительство городов никакого урона популяции синиц не нанесли – птицы охотно селятся в садах и городских парках, по окраинам полей и в лесополосах. Зимой пернатые сбиваются в стайки и прилетают поближе к людям в поисках еды. Подкормка, особенно в непогоду, позволяет птичкам легче переносить неурожайные годы.

don24.ru