Песня Шамана «Встанем» — уникальный проект современной поп-музыки

2022-11-07 10:00:04

Эту композицию можно смело назвать отечественным хитом ну, как минимум, последних лет. А тот факт, что певец сам сочинил популярный трек и пробился на топовую российскую эстраду, заслуживает особого уважения.

В этой статье я позволю себе порассуждать не только о музыкальности хита, но и поделюсь своим субъективным мнением по вопросу, почему песня Шамана «Встанем» имеет тайный смысл

Песня Шамана «Встанем»: тайный смысл, текст и новый клип

Тот факт, что певец сам сочинил популярный трек и пробился на топовую российскую эстраду, заслуживает особого уважения.

В этой статье я позволю себе порассуждать не только о музыкальности хита, но и поделюсь своим субъективным мнением по вопросу, почему песня Шамана «Встанем» имеет тайный смысл. В статье я приведу не только полный текст песни, но и добавлю аккорды в тональности ля-минор. Таким образом, если вы имеете навыки игры на гитаре, то сие чтиво окажется для вас вдвойне полезным.

Да, кстати, чуть не забыл, в самом конце статьи я выложу новый официальный клип. Да-да, дорогие читатели Левенцовки, песня Шамана «Встанем» вышла в принципиально новом исполнении. Но видео оставим на десерт, а пока, собственно, несколько глубинных тезисов.

Тайный смысл

Бывает, слушаешь музыку, и ничего… Да — красивая мелодия, да — хороший голос, да — качественный звук. Но не цепляет, нет мурашек, хоть бы что! Кто-то это называет душой музыки, кто-то уровнем личной восприимчивости к песне. Я же придерживаюсь того мнения, что артист берёт за душу слушателя совокупностью факторов: талантом, харизмой и мелодикой песни. Известно, что наши любимые «The Beatles» производили мировые хиты с помощью огромного штата профессионалов разных направлений. Не исключено, кстати, что в создании очередного шлягера принимали участие и музыкальные психологи (да, друзья, они существуют).

Впрочем, что-то я отошёл от темы. А сказать хотел о том, что песня Шамана «Встанем», повторюсь, плод его собственного таланта. Молодой исполнитель настолько удачно вместил в себе все вышеперечисленные составляющие музыкального успеха, что судить о нём можно не только по многомиллионным просмотрам, но и по личным ощущениям. Ведь если не брать в расчёт личные музыкальные пристрастия, то если полностью абстрагироваться от стилевых предпочтений и взглянуть на песню с точки с колокольни меломана, то едва ли кого-то не пробьёт мощная энергетика вокалиста.

Теперь о том самом тайном смысле. Конечно, я не говорю о метафизических свойствах, которыми может быть наделена песня Шамана «Встанем». Конечно, нет. А мысль вот какая. Учитывая время и события, когда этот хит завоевал сердца миллионов россиян и жителей зарубежья, нельзя не отрицать мощнейший патриотический фундамент, на котором, собственно, и построена композиция. Тема памяти и войны, чести и героизма — то, что сегодня объединяет всех россиян.

Всё это навело меня на мысль, что песня Шамана «Встанем» можно сказать, логически взяла музыкальную эстафету у «Офицеров» Олега Газманова. Заметьте, ведь почти на всех площадках, где отмечается тот или иной государственный праздник (День Победы, День России, День народного единства) со сцены звучит именно песня Шамана. Разумеется, это не означает, что «Офицеры» перестали иметь сакральный смысл для всех нас. Вовсе нет. Эта песня живёт и будет жить в сердцах наших соотечественников.

Отрадно, что это, скорее всего, понимает и сам Олег Газманов. Впрочем, звезда советской и российской страды никогда и не отличался обострённым чувством собственного величия. Дело в том, что он есть в числе исполнителей песни «Встанем» в новом клипе, но видео, как уже говорил, я размещу в конце статьи.

Текст с аккордами

Am

Встанем...

  Dm E Am

Пока ещё с вами мы живы и правда за нами.

      Dm G C

Там сверху на нас кто-то смотрит родными глазами.

 Dm E F

Они улыбались, как дети, и в небо шагали.

  Dm

Встанем,

               E

И ближе к ним станем!!!

Am

Встанем!!!

  Dm E Am

Пока с нами рядом Господь и истина с нами.

      Dm G C

Мы скажем Спасибо за то, что победу нам дали.

Dm E F

За тех, кто нашёл своё небо и больше не с нами

 Dm

Встанем

          Е

И песню затянем!

   Dm

Встанем!!!

    E Am F

И бьётся сильнее в груди наша вечная память, между нами

   Dm

Встанем!!!

   E Am

Герои России останутся в наших сердцах

       F E

До конца

Встанем!!!

И вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли.

Кто шёл умирать за свободу, а не за медали.

Я знаю, что мы обязательно встретимся с вами!

Встанем!!!

И снова затянем...

Встанем!!!

И бьётся сильнее в груди наша вечная память, между нами.

Встанем!!!

Герои России останутся в наших сердцах

До конца!

Мы встанем

Мы встанем

Мы встанем...

     

Песня Шамана «Встанем». Новый клип

В День народного единства на официальном YouTube-канале Шамана вышел новый клип. Особенность видео заключается в том, что строчки из песни по очереди поют известные российские певцы — те, кто не уехал вслед за некоторыми своими коллегами в Израиль и другие страны. Скажу честно, к своему приятному удивлению увидел Николая Баскова. Также знаменитую песню в новом формате исполнили Николай Расторгуев, Лариса Долина, Григорий Лепс, Надежда Бабкина и другие звёзды отечественной поп-сцены. А теперь вы можете посмотреть и послушать запись. На момент написания статьи, то есть за десять часов нахождения в интернете, новый клип набрал 642 тысячи просмотров.

Источник : сайт levencovka.ru