РОСТОВ - ПРОИСШЕСТВИЯ

2022-11-01 07:42:02

Мартыновский районный суд приговорил водителя грузовика, который смял машину с женщинами-полицейскими, к колонии-поселения.

В апрельском ДТП (https://t.me/rstv01/6794?single) погибли три сотрудницы отдела полиции Волгодонска: Ольга Ильичева, Татьяна Королева и Руслана Бабина.

За рулем раздавившего машину женщин грузовика «ДАФ» находился 47-летний Ара Арутюнян из Сальского района. По данным следствия, у авто истек срок калибровки тахографа, а рисунок протектора на колёсах был сильно изношен.

В итоге водитель грузовика получил четыре года и четыре месяца колонии-поселения. 


В Ростовской области полицейские ликвидировали наркофермеров.

Ими оказались трое жителей Новочеркасска. Предприниматели занимались выращиванием конопли и подсолнухов одновременно. Такая схема позволяла скрыть изготовление растительных наркотиков.

Случайным очевидцев, наркофермеры говорили, что заняты выращиванием подсолнухами, а конопля — сорняк, с которым они безуспешно, но борются.

Полицейские решили действовать под прикрытием. Около двух месяцев они тайно наблюдали за работой аграриев. Когда злоумышленники собрали урожай и изготовили наркотик, правоохранители сделали контрольную закупку двух свертков с марихуаной.

Этого было достаточно, чтобы накануне провести обыски по местам жительства и работы наркодельцов.

При обыске оперативники нашли и изъяли у них мерные стаканы, металлические сита, электронные весы, приспособления для сушки, упаковочный материал и семена конопли. Из тайников было изъято более 8 кг марихуаны. Они планировали ее продать через Интернет при помощи тайников-закладок.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 228.1.


В Ростовской области завели очередное уголовное дело за интимную близость мужчины со школьницей.

Как выяснили полицейские, 44-летний житель хутора Севостьянов Милютинского района Александр Ч. на протяжении двух лет — с 2020 по 2022 года — проводил встречи с местной 13-летней школьницей. Для этого он приезжал к ее дому и вступал с девочкой в половой контакт прямо в салоне своего автомобиля.

Порочная связь скрывалась долгое время, так как близость была по взаимному согласию и без применения насилия. В конечном итоге, накануне, о преступном посягательстве на жизнь и здоровье ребенка стало известно одному из близких родственников девочки. Он сообщил об этом в полицию.

Извращенца арестовали и возбудили уголовное дело по статье 134 "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы.

Также выяснилось, что мужчина имеет несколько уголовных судимостей: "вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления" (150), "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" (144) и "умышленные уничтожение или повреждение имущества" (167).

Ведется расследование

.◾◾◾

В центре Ростова при загадочных обстоятельствах найден мёртвым сторож муниципального унитарного предприятия ритуальных услуг. 44-летнего мужчину обнаружили в автомобильном гараже предприятия 31 октября.

На теле погибшего нет следов насильственной смерти, но есть подозрение, что он мог отравиться угарным газом. Отрабатываются несколько версий, начиная от халатности и заканчивая умышленным убийством.

◾◾◾

В Ростове-на-Дону за получение взятки будут судить сотрудника федеральной службы приставов

В Ростове-на-Дону Следственный комитет завершил расследование по делу о получении взятки старшим судебным приставом по Заветинскому и Ремонтненскому районам. Приговор с обвинительным заключением направлен в суд, сообщили в СУ СКР по Ростовской области.

«По версии следствия, в сентябре 2022 года подозреваемый, находясь на ул. Береговой в г. Ростове-на-Дону, получил от гражданина взятку в сумме 50 тысяч рублей за решение вопроса об отмене взыскания по исполнительному производству», – говорится в сообщении Следкома.

Госслужащего будут судить за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». В случае если его вина будет доказана судом, подозреваемому будет грозить до шести лет лишения свободы.


В Шахтах осудили экс-кандидата в Госдуму за нелегальную покупку муниципальной собственности

В Шахтах суд вынес приговор в отношении бывшего кандидата в Госдуму от партии «Новые люди» Александра Кулешова за нелегальное приобретение муниципальной собственности. Об этом сообщили в УФСБ по Ростовской области.

По версии спецслужбы, сын заместителя главного архитектора города Шахты Александр Кулешов собрал фиктивные документы и передал их в соответствующие инстанции. С помощью фальсификации осужденный смог добиться преимущества на выкуп муниципальных земель по льготной стоимости.

«В результате совершенных действий бюджету города был причинен ущерб в сумме более 2 млн рублей», – говорится в сообщении ведомства.

Суд признал Кулешова виновным в преступлении по статье «Мошенничество». Его приговорили к трем годам лишения свободы условно. Также он должен возместить имущественный ущерб в пользу государства.


В Таганроге задержан ростовчанин, забиравший деньги у пенсионеров

Молодой человек ранее уже был судим

По подозрению в мошенничестве в Таганроге задержан 23-летний житель Ростова. По данным пресс-службы ГУ МВД России по области, парня задержали сотрудники уголовного розыска.

Известно, что он уже был ранее судим. По данным полиции, ростовачин исполнял роль курьера — приходил к пенсионерам после того, как им звонили мошенники, и забирал у них деньги. Волна таких преступлений фиксировалась в 2022 году, только в Таганроге, в дежурную часть УМВД поступило четыре заявления от пенсионеров по факту совершения в отношения них мошенничества. Потерпевшими стали один мужчина и три женщины в возрасте 77-87 лет.

Звонки поступали пенсионерам на стационарные телефоны. Во всех случаях злоумышленники представлялись сотрудниками полиции либо родственниками потерпевших. Аферисты убеждали собеседников в том, что их близкий на автомобиле сбил человека. Пострадавший, якобы, находится в больнице в тяжёлом состоянии. А для урегулирования вопроса необходима крупная сумма денег. Курьер приходил домой к жертвам, забирал свёртки с деньгами, а после исчезал. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 730 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 «Мошенничество». Молодой человек заключён под стражу.




Отравились собранными грибами

В Ростовской области с начала года зарегистрировано уже 6 случаев отравления грибами, в которых пострадало 7 человек, сообщила начальник отдела надзора за питанием населения регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Родионова. Это больше, чем в прошлом году и такая динамика, по её словам, «вызывает опасение и беспокойство».

Как рассказала Родионова, грибной сезон в Ростовской области в этом году начался в конце сентября. И если за январь-сентябрь отравлений грибами в регионе было всего два, то уже в октябре — 4, пострадало 5 человек.

«Один из них находился в достаточно тяжёлом состоянии, но, к счастью, ему в итоге стало лучше», — говорит Родионова.

По словам самих пострадавших, собирали они волнушки, зеленушки, шампиньоны и даже белые грибы.

«По всей видимости, граждане не очень хорошо знают грибы, в связи с чем и происходят отравления», — считает Родионова.

Дело в том, продолжает она, что почти все съедобные грибы имеют своих ядовитых двойников. Так, за лесной шампиньон неопытный грибник может принять бледную поганку или опасный чешуйчатый шампиньон. У зеленушки есть ядовитый двойник паутинник.

Фото : Ложный шампиньон двойник



В Сальском районе сгорела хозпостройка, пострадал ребенок


13-летний мальчик получил ожоги ног при пожаре в селе Сандата Сальского района. Там на улице Партизанской 29 октября из-за короткого замыкания загорелась хозпостройка.

Ребенок находился в этот момент в помещении и попытался потушить пожар ногами, но у него загорелись брюки. Школьника доставили в местную больницу, а позже перевели на лечение в Ростов.


Ростовские таможенники пресекли попытку контрабанды военного снаряжения в США, Канаду и Францию.

Отправителем оказался 39-летний житель Симферополя. Мужчина попытался отправить заграницу 12 коробок с различными комплектующими военного назначения.

В почтовых посылках сотрудниками ведомства были обнаружены более 20 шлем-масок, противогазовых лицевых масок, фильтрующе-поглощающих коробок и элементов к военным противогазам.

Более того, донские силовики провели обыски по месту жительства контрабандиста, который он оборудовал под склад. Там были обнаружены и изъяты более 500 единиц военной продукции:

— дозиметры, маскировочные комплекты, плащ-палатки, наушники ГСШ-01, защитные очки 6Б50;

— рюкзаки парашютиста-десантника РД-54, армейские фильтры для воды ИФ-10 6Э1, оптические пеленгаторы, запчасти от прибора ночного видения;

— пластины для бронежилетов, военные демисезонные и летние костюмы.

В отношении задержанного возбуждено 12 уголовных дел по статье 226.1 — «Контрабанда боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники».

Фигуранту грозит до 7 лет лишение свободы.


Жительница Азова отдала всё накопления на образование внукам мошенникам

Злоумышленники координировали каждый её шаг

Жительница Азова попалась на стандартной мошеннической схеме и добровольно отдала сбережения мошенникам. Пенсионерка перевела на «резервный» счёт неизвестных людей 375 тыс рублей. Об очередном случае финансовых махинаций в понедельник, 31 октября, рассказали в пресс–службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Азовчанка мечтала дать своим внукам хорошее образование, много работала, а все денежные сбережения хранила на банковском счёте. Не так давно ей позвонили с неизвестного номера, мошенники представились «сотрудниками безопасности банка». Пенсионерку убедили в том, что в банке якобы идёт утечка данных клиентов, доверять нельзя никому, а все сбережения нужно срочно перевести на резервный счёт и даже обещали увеличить процентную ставку по депозиту.

Мошенники контролировали каждый шаг пенсионерки, а ещё предупредили, что на вопрос оператора о причине снятия столь большой сумме нужно говорить, что деньги потребовались родственникам.

О том, что произошло, женщина рассказала родственникам уже дома. Родные убедили азовчанку обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно–розыскных мероприятий.

В аварии в

Ростовской области младенца спасло детское кресло

На подъезде к поселку Заозерье в Октябрьском районе произошла авария с тремя пострадавшими, сообщили в отделе пропаганды управления Госавтоинспекции Ростовской области.

Водитель 1992 года рождения за рулем Сhevrolet не выдержала безопасную дистанцию и врезалась в Lada под управлением водителя 1988 года рождения.

В результате столкновения пострадали водители обоих авто и годовалая пассажирка Lada. Девочка находилась в детском удерживающем устройстве, из-за чего избежала серьезных повреждений. Обстоятельства случившегося устанавливают полицейские.

Фото: Отдел пропаганды УГИБДД Ростовской области

В Ростове на ГПЗ-10 военный КамАЗ врезался в такси

В Ростове-на-Дону военный КамАЗ устроил ДТП с участием такси. Дорожно-транспортное происшествие случилось вечером 31 октября в районе ГПЗ-10.

Фотографией с места ЧП поделились случайные очевидцы. По их словам, многотонная грузовая машина, накрытая брезентом, врезалась на скорости в зад такси. От удара бампер легковушки разлетелся в хлам. Из-за аварии на месте образовалась большая пробка. Машины стоят от пересечения Портовой со Всесоюзной до Малиновского.

По данным УГИБДД по Ростовской области, никто в ЧП не пострадал. Однако остается неизвестным, что за установка находилась под брезентом у военного грузовика.

Фото: РостовРу


Раздел в течении дня будет дополнятся (редактироваться) по мере поступления новой информации.

Предложить новость в whatsapp редакции ГИС "Любимый город - Ростов-на-Дону”


Чтобы посмотреть и подписаться, перейдите по ссылке: https://t.me/RND_V_KYRSE 


 

Последние новости

01.11.2022
В Каменске-Шахтинском сняли режим ЧС и отменили подвоз питьевой воды населению
01.11.2022
Как дочь спустя 30 лет нашла отца в богадельне Ростова
01.11.2022
Как придать домашнему блюду лучший вид и отличный вкус
01.11.2022
«Как дед выбирал себе жену»
01.11.2022
Скука в постели ?
01.11.2022
ЦИТАТА ДНЯ
01.11.2022
Гороскоп на 1 ноября
31.10.2022
Хвала российской инженерно-конструкторской мысли!