ПРОИСШЕСТВИЯ - РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

2022-10-27 15:38:52

Около 8 тонн контрабандной краски обнаружили в морском порту Азов

И полторы тонны топлива

Около 8 тонн контрабандной краски и полторы тонны топлива обнаружили пограничники и таможенники в морском порту Азов на борту судна, прибывшего из турецкого порта Текирдаг. Об этом в среду, 26 октября, сообщили в пресс–службе Южного таможенного управления.

Позже капитан судна пояснил пограничникам, что всё произошло из–за ошибки представителя перевозчика при предоставлении документов на таможенном посту.

По словам начальника таможенного поста Виктора Кирдеева, в отношении перевозчика возбуждено дело административное дело по статье «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию». А контрабанда отправлена в экспертно–криминалистическую лабораторию.

Днём ранее Виктор Кирдеев рассказал , что топливо, валюта и сигареты составляют основную часть контрабанды в морском порту Азов.


В Ростове мужчину приговорили почти к 8 годам тюрьмы за участие в «Правом секторе»*

 В Ростове-на-Дону суд приговорил мужчину к 7 годам и 11 месяцам тюрьмы за участие в организации «Правый сектор» (признана экстремистской организацией на территории РФ*. – Прим. ред.). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Судом установлено, что Владимир Кульбацкий в городе Селидово Донецкой области Украины вступил местное отделение организации. Также осужденный занимался агитацией для «Правого сектора» в социальных сетях.

«Не позднее марта 2014 года Кульбацкий начал разделять идеи радикального украинского национализма и русофобии, в связи с чем не позднее 22 января 2016 года принял решение вступить в качестве добровольца в структурное подразделение указанной организации – НВФ «УДА ПС» и принять участие в боевых действиях на территории ДНР против сил Народной милиции», – говорится в сообщении ведомства.

Также следствием установлено, что мужчина минимум дважды участвовал в стрельбах на полигоне запрещенной организации.

Подозреваемого задержали 14 марта 2022 года на территории России. Также Кульбацкому ставят в вину невыход из организации и отсутствие сообщения об этом в органы власти.

Подозреваемого признали виновным в преступлениях, предусмотренными статьями «Участие в незаконном вооруженном формировании» и «Организация деятельности экстремистской организации». Его приговорили к семи годам и 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На данный момент приговор еще не вступил в законную силу.


Суд вынес решение по делу насильника из Ростовской области, скрывавшегося от розыска 25 лет

Обвиняемому в совершении преступлений против половой неприкосновенности и свободы женщины жителю Ростовской области ограничат свободу на шесть месяцев, сообщает издание «Версия Саратов» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Напомним, в совершении насильственных действий жителя Дона обвинили после инцидента в 1995 году. Тогда он отдыхал вместе с друзьями на даче в Саратовском районе и изнасиловал одну из девушек под угрозой убийства. С 1996 года он находился в розыске, используя поддельный паспорт.

В 2021 году беглеца задержали. Решением суда его признали виновным в приобретении, хранении, перевозке в целях использования или сбыта либо использовании заведомо поддельных документов. На данный момент ему назначили ограничение свободы на шесть месяцев.

Отмечается, что жителю Ростовской области нельзя менять место жительства без уведомления правоохранителей, а также покидать Ершовский район. Раз в месяц он обязан отмечаться в спецоргане.

Утвержденное обвинительное заключение по делу об изнасиловании в конце сентября было направлено в суд для рассмотрения по существу.


В Ростове мужчину приговорили к 10 годам тюрьмы за призывы к терроризму в соцсетях

 В Ростове-на-Дону суд приговорил к 10 годам лишения свободы мужчину, который в интернете призывал к террористической деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Следствие установило, что Роман Копытов 27, 28 февраля и 20 апреля 2019 года был в Красноярске и опубликовал несколько записей в одной из социальных сетей.

«[Он разместил] текстовое сообщение, два фотоизображения и комментарии к ним, содержащие лингвистические и психологические признаки призыва к насилию, а также одобрения террористической деятельности и признания ее правильной, нуждающейся в поддержке и подражании», – говорится в релизе.

Также установлено, что Копытов в марте 2020 года принуждал знакомую девушку к участию в деятельности «Исламского государства» (признано террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ. – Прим. ред.).

Ростовский суд признал мужчину виновным в совершении преступлений по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и «Содействие террористической деятельности». Его приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, из которых первые четыре года он проведет в тюрьме. В Шахтах водитель кроссовера сбила 10-летнюю школьницу


 В Шахтах в ДТП пострадала 10-летняя девочка. Об этом сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции. Авария произошла сегодня около 9 часов утра на улице Рабоче-Крестьянской, 151.

По предварительным данным, 36-летний водитель Hyundai Creta сбил 10-летнюю девочку, которая вышла из школы, обошла пешеходное ограждение и шла по краю проезжей части по ходу движения автомобилей, после чего резко стала перебегать дорогу на противоположную сторону.

В результате происшествия девочка получила травмы и была доставлена в ближайшую больницу. Полицейские устанавливают все обстоятельства происшедшего.


На границе Ростовской области мародеры разобрали автомобиль, оставленный отцом девятерых детей

На границе Ростовской области и ЛНР мародеры разобрали машину отца девятерых детей. С автомобиля сняли колеса и полностью вынесли салон, пишет газета «Новость» со ссылкой на свидетеля событий.

Владелец автомобиля не смог пересечь российскую границу из-за проблем с документами и оставил автомобиль на нейтральной территории между таможнями «Донецк» и «Изварино». По его словам, транспортное средство ему жизненно необходимо. У него девять детей, для которых как раз хватало места в салоне машины.

На ролике очевидца можно насчитать по меньшей мере четыре транспортных средства. Каждое из них стоит без колес, с пустыми салонами, оторванными дворниками и снятыми зеркалами. Мародеры даже сорвали номерные знаки и разбили стекла автомобилей.

«У меня не было выбора – чтобы забрать авто с той территории мне пришлось купить новые колеса. Салона, конечно, нет, пришлось ехать на «корточках». На буксире автомобиль транспортировали в Каменск, там придется на какое-то время оставить машину на ремонт, так как домой я на таком автомобиле точно не доеду», – приводит слова владельца машины газета.

Отмечается, что потерпевший в полицию заявлять не стал.


В Ростовской области автобус с пассажирами влетел в ограждение, а затем врезался в грузовик

В ДТП в Каменском районе пострадал водитель автобуса. Подробности аварии, которая произошла сегодня ночью на 930-м км автодороги М-4 «Дон», сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.

По предварительным данным, в 00:10 49-летний водитель автобуса «Сетра» наехал на бетонные ограждения в месте проведения дорожных работ по реконструкции моста, после чего столкнулся со стоящим КамАЗом. В момент аварии в салоне автобуса находилось шесть человек. Никто из них не пострадал, травмы получил только водитель.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, полицейские устанавливают все обстоятельства происшедшего.


Пропавший в Ростовской области грибник сам вышел из леса

 Грибник, потерявшийся вчера в Каменском районе, сегодня утром сам вышел из леса. Об этом рассказали в Ростовской областной поисково-спасательной службе.

72-летний житель хутора Михайловка поехал со своим знакомым собирать грибы. Вскоре стемнело, а из леса вышел только один из них. Он и позвонил по номеру 112. На место прибыли спасатели.

«Глубина леса составляла более 2 км, шеренгой в 5 м они с фонарями прошли лесополосу. К 4 часам утра уже продолжались поиски в соседних хуторах», – рассказали они.

Утром выяснилось, что потерявшийся грибник дошел до хутора Уляшкина. У него сел телефон, поэтому он не смог никому позвонить. Полночи он бродил под дождем по лесу, но, услышав лай собак, вышел к хутору. Местные жители оставили мужчину у себя переночевать, а утром отвезли его домой.


Фото: РО ПСС

Спасатели советуют жителям Ростовской области в любой экстренной ситуации звонить по бесплатному номеру – 112.


В Ростовской области оштрафовали девушку за репост в соцсети видео, которое дискредитирует Вооружённые силы РФ

Морозовский районный суд признал виновной местную жительницу, которая сделала в соцсети репост видео «разрушений и взрывов ракетных ударов РФ по территории Украины». Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

«Моисеенко Юлия… совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине», — говорится в материалах дела.

Суд признал девушку виновной в совершении административного правонарушения. Её оштрафовали на 40 тысяч рублей.

◾◾◾

Председатель СК России поставил на контроль расследование убийства девочки в Ростовской области, сообщили в ведомстве.

Подробности исчезновения и убийства 12-летней девочки в Усть-Донецком районе Ростовской области. Школьницу нашли в заброшенном здании с множеством ножевых ранений и травмой головы. Страшную находку сделали утром 25 октября – на следующий день после пропажи.

Потерялась же школьница, когда отправилась в магазин за покупками. Родители не стали сразу обращаться с полицию. Искали ребенка своими силами. Девочка — из многодетной семьи, у нее есть еще брат и сестра. Семья полная. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоит.


В Новочеркасске бывший военный получил 14 лет колонии за убийство и грабежи. Мужчина в июле прошлого года под действием наркотиков ударил ножом в шею свою сожительницу. Женщина умерла.

Затем он напал поочередно на трех человек. У них нападавший отбирал мобильные телефоны и деньги. В суде мужчина признал свою вину частично, но отказался давать показания.


В Родионово-Несветайском районе нашли несколько тысяч мертвых раков. Кто-то выбросил их прямо в поле.

Автор видео из хутора Каменный Брод предположил, что это браконьеры не успели продать улов и таким варварским способом от него избавились.

В пресс-службе Росприроднадзора сообщили, что не получали обращений от местных жителей по поводу свалки раков.


На Текучевском мосту утром фура снесла ограждение. Водитель не пострадал и самостоятельно выбрался из кабины.

По мере поступления информации раздел будет редактироваться (дополняться)