В Ростовской области продавцы резко взвинтили цены на бронежилеты для мобилизованных

2022-10-02 11:20:48

Цены на боевую экипировку у частных продавцов в Ростовской области после объявления мобилизации выросли в 2-3 раза, передает корреспондент ИА «ДОН 24».

Так, на сайте бесплатных объявлений выставлены на продажу бронежилеты из боевого комплекта «Ратник» за 100-120 тысяч рублей. Две недели назад они стоили 40-45 тысяч рублей.

Защитный шлем, входящий в армейскую экипировку, продается за 50 тысяч рублей. До объявления мобилизации такую каску можно было купить всего за 14 тысяч рублей.

Несмотря на завышенные цены, вся боевая экипировка далеко не новая и выставлена под грифом «б/у» (бывшая в употреблении).

Кроме того, желающие могут приобрести бронеплиты, ранец патрульный и разгрузочный жилет. Отдельно продается кевлар для бронежилета.

Ранее сообщалось, что минобороны обязуется предоставить мобилизованным необходимую экипировку. Список вещей, которые могут взять с собой мобилизованные, опубликован на государственном портале «Объясняем.рф». В перечень включены предметы личной гигиены, термобелье, лекарства и кнопочный телефон (смартфоны запрещены).

Фото : списки всего необходимого

Осложняется это тем, что покупать приходится в сжатые сроки и нет времени поискать необходимое подешевле. Об этом заявил депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев, ссылаясь на данные опроса в собственных социальных сетях.

Между тем, президент Владимир Путине отправил в отставку заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова, отвечавшего за тыловое обеспечение вооруженных сил.

ЕСТЬ МНЕНИЕ :

Вчера все возмущались по поводу этой картинки, призывая привлечь к ответственности торговцев амуницией. Привлечь, наверно, стоит, потому что, действительно, взвинтили цены в военторгах с началом мобилизации. Однако, на этой картинке может быть совсем другое.
Уже не раз за время СВО, обращаясь к продавцам и прося скидку я слышал: у нас гособоронзаказ и мы не можем сделать цену ниже.
То есть, смысл этого ответа может быть в том, что продавец/производитель поставил на госзаказ завышенные цены по просьбе кого-то из чиновников Минобороны, но и для свободного рынка снизить не может, потому что будут вопросы уже к ценам оборонзаказа. И, думаю, что каждый понимает - куда пошла разница в цене.
Так что, искать источник повышения цен надо не в торгашах, хотя там тоже ребята наварились на мобилизации, но главные получатели гешефта сидят не в магазинчиках, а в очень богато обустроенных кабинетах. Вот только искать там никто не будет и скорее показательно накажут пару ИПэшек.
Уточнение. Скорее всего, в первом случае цена указана без бронеплит. Для объективности, надо добавить к цене января 2022 года - 30-40 тысяч рублей.

Автор : Роман Алёхин