Ростовская «Черная пантера» Галина Габисова совмещает карьеру голкипера с деятельностью тренера

2022-09-29 10:21:12

С нового сезона в женском гандболе любимица ростовских болельщиков голкипер «Ростов-Дона» Галина Габисова совмещает игровую карьеру с тренерской деятельностью. «Черная пантера» является тренером вратарей. Она поделилась с клубной пресс-службой эмоциями от получения нового опыта:

– Мне это очень нравится. Но пока я не в полном объеме занимаюсь тренерской деятельностью. Все-таки на данный момент я больше сконцентрирована на себе как на игроке и уделяю этому максимальное количество времени, поэтому на остальное его остается не так много. Но уже полученный опыт очень ценный.

– Сложно ли совмещать две работы?

– Могу сказать, что да, это сложно, трудно, но я всем довольна. Когда закончу игровую карьеру, тогда смогу в полной мере окунуться в тренерскую деятельность, работу спортивного психолога и ощутить все плюсы и минусы. Но мне уже все нравится. И очень круто, когда у тебя много работы. Я только недавно стала это понимать.

– Расскажи о своей подготовке к тренировке. Сколько это занимает времени?

– Сейчас это занимает не так много времени. Сами понимаете, какая ситуация: Настя Лагина еще восстанавливается после операции, у меня небольшое повреждение, из опытных голкиперов осталась одна Вика Калинина. К тому же на нее и так сейчас свалился огромный объем нагрузки, поэтому сейчас не до дополнительной работы. Мы обязательно проводим разминку вратарей. Для нее мы с Татьяной Игоревной (прим. – Березняк, старший тренер «Ростов-Дона») продумываем разные детали, советуемся с Викой, чтобы разминка получилась действенной, специфической и интересной.

– Используешь методы, по которым тебя учила Галина Николаевна Колотилова?

– Это просто неоценимые знания, на всю жизнь. Их невозможно забыть и невозможно ими не воспользоваться. На тренировкам мы выполняем упражнения с теннисными мячиками. Наверное, Галина Николаевна одна из первых начала применять их в работе с вратарями. И мы тоже сейчас уделяем много времени занятиям с теннисными мячиками.

– Видишь ли ты отклик от юных игроков?

– Побывав на тренировках «Ростов-Дона-2» и «Ростов-Дона-3», я увидела заинтересованных девчонок, их горящие глаза. Мне понравилась именно обратная связь, они очень понимающие и восприимчивые, хорошо реагировали на то, что я им говорила, прислушивались к моим подсказкам, ведь это очень важно для их развития. А мне было очень приятно.

– Сложно ли найти с ними общий язык?

– Совсем нет. Все-таки на данном этапе я общаюсь с ними на равных, как игрок с игроком. Да, я им подсказываю, советую, но я никогда не буду себя превозносить или ставить выше других. Да, когда стану тренером, наше общение будет строиться по-другому, потому что всегда должна присутствовать субординация, а сейчас наша коммуникация на уровне подсказок от более опытного коллеги.

– Что подметила в юных спортсменках?

– Честно скажу, мне очень понравились девочки. Увидела нескольких с весьма хорошими данными: высокие, гибкие, податливые для новых знаний, движений. Другие же захватывают внимание своей подвижностью, огромным желанием. Мне было приятно увидеть, что в наших второй и третьей командах такие классные девчонки. Уверена, у нас подрастает достойная смена.

– На днях ты провела тренировку для «Ростов-Дона-2». Каково это — руководить процессом?

– Мне очень понравилось. Мы с Майей Петровой посоветовались и решили провести бросковое занятие. Девчонки умницы, все впитывают как губки. По возможности хочу им дать все самое полезное, что им понадобится сейчас и в будущем.

– Что скажешь о тех молодых голкиперах, которые сейчас привлекаются к тренировкам и играм основы – Анастасии Казьменко и Алине Черновой?

– Они большие умницы! Мне нравится то, как они работают, хотят добиться результата, слушают старших, которые им подсказывают, направляют их. Я горжусь девочками, ведь они в таком юном возрасте не тушуются в матчах Суперлиги и показывают хорошую игру.

– Нуждаются ли они в более трепетном отношении?

– Все мы нуждаемся в поддержке в любой ситуации. В той атмосфере, которая сейчас сформировалась в команде, эта поддержка присутствует, что очень важно. Думаю, что девчонки уже готовы к новому шагу, а я хочу им помогать. Надеюсь, что их будут больше подключать к тренировкам основы и давать достаточно игрового времени на площадке.

Напомним, что 6 октября в 18 часов 30 минут «Ростов-Дон» на выезде встретится с «Астраханочкой» в четвертом туре Суперлиги.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь:


 

Последние новости

29.09.2022
Под Ростовом горело бывшее общежитие института мелиораторов
29.09.2022
Обратно в СССР
29.09.2022
Нужно ли думать своей головой?
29.09.2022
О глупости и мудрости
29.09.2022
ЦИТАТА ДНЯ
29.09.2022
Гороскоп на 29 сентября
28.09.2022
Минобороны сообщит родственникам о местонахождении мобилизованных по горячей линии
28.09.2022
Региональное МЧС подготовило памятку для ростовчан о действиях при обстреле