Вчера южная столица лишилась еще одного исторического места: под снос отправили здание дореволюционной постройки, входившее в комплекс строений для организации водоснабжения Ростова-на-Дону. Когда-то здесь находился и знаменитый Богатый колодезь (или источник), в честь которого по легенде и получил название Богатяновский спуск. Отсюда ростовчане получали питьевую воду.

Теперь на площадке по адресу «Богатяновский спуск, 3-а», компания-застройщик планирует возвести жилой комплекс «Панорама 2.0» с двумя корпусами, 9-этажным и 26-этажным.

Хотя застройка набережной Дона высотками вызывает негодование ростовчан, суды выносят решения в их пользу. В феврале прошлого года суд Ленинского района Ростова-на-Дону признал незаконным отказ городского Департамента архитектуры и градостроительства выдать разрешение на строительство ЖК на Богатяновском спуске. Кассационный суд также решил, что строительство ведется в рамках закона. Поэтому в июле застройщик приступил к работе, а завершить строительство планирует в 2025 году.

Ранее мы рассказывали, что депутат областного парламента выступил против строительства новой высотки на ростовской набережной.

Алиса МОКРОУСОВА.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: