Уверенную победу «Ростову» принесли классические стандарты

2022-09-01 00:21:07

Сегодня, 31 августа, в первом туре группового этапа Кубка России по футболу «Ростов» на домашней арене встречался с московским «Динамо». Первым делом стоит отметить главную интригу дня – кто окажется прав: Карпин или Аракелян? На трибуны «Ростов Арены», несмотря на будний день и позднее время начала матча, пришли поддержать любимую команду около 29 тысяч зрителей. Это всего лишь на 20 тысяч больше, чем на воскресном матче с ЦСКА. Вывод очевиден – паспорт болельщика обеспечивает безопасность на трибунах, а вот посещаемость он и не должен. В этом споре победа осталась за Карпиным.

Валерий Карпин на игру не выставил основной состав. Лидерам команды главный тренер дал отдохнуть. Так место в воротах занял Никита Медведев, рекордсмен России по продолжительности сохранения ворот в неприкосновенности. На острие атаки появился Егор Голенков. Селява, Тугарев и Лангович также вышли со стартовых минут.

Несмотря на серьезное омоложение состава Карпин остался верен своей схеме игры: высокий прессинг, активные действия на флангах, контроль мяча. И в первую треть тайма «Ростов» выглядел предпочтительнее. Игроки будто были быстрее соперника. За этот период успели подать 4 угловых, нанесли несколько ударов с сторону ворот.

На 20-й минуте активность «желто-синих» привела к нарушению в штрафной гостей на Байрамяне. После просмотра ВАР был назначен пенальти. В отсутствие основных пенальтистов команды, реализовать одиннадцатиметровый взялся Голенков. Уверенный удар в правый нижний угол ворот вратарю отбить не удалось. Ростовчане повели в счете 1:0.

После забитого мяча ростовчане продолжили использовать прессинг и на 30-й минуте «накрыли» вратаря «Динамо». Тот выбил мяч прямо на игрока хозяев, но игроки увлеклись игрой в пас в чужой штрафной и до удара дело не довели.

Позднее был момент у Голенкова, который ткнул мяч после прострела с фланга, но попал точно во вратаря. Но в целом «Динамо» стало больше контролировать мяч и на 40-й минуте дело дошло даже до углового у ворот Медведева. А на 43-й минуте «Ростов» ответил своим угловым. В отсутствие связки Уткин-Комличенко их успешно заменили Миронов-Голенков, 2:0.

В самом конце тайма был еще один острый момент у Голенкова, но судья зафиксировал положение «вне игры». Так завершился первый тайм.

В перерыве Карпин решил заменить Байрамяна на Полоза. Второй тайм «Динамо» постаралось начать активнее и забрать мяч под свой контроль. Но у них ничего не получалось в завершающей стадии. Игра стала больше протекать на половине поля хозяев и к 60-м минуте главный тренер «желто-синих» начал готовить замены.

Сразу три игрока вышли: Комличенко вместо Голенкова, Мельников  вместо Тугарева и Щетинин вместо Селявы. Но рисунок игры это принципиально не изменило: напряжение у ворот хозяев поля нарастало.

По владению мячом во втором тайме москвичи ощутимо превзошли ростовчан. Но и стопроцентных моментов создать им не удавалось. Зато отчетливо ощущалось, что на стадионе в этот вечер было очень громко. Игра шла большей частью без ворот.

На 85-й минуте случился «пожар» в штрафной хозяев. Вышедший на замену Сильянов из-за шума на трибунах не услышал, что ему отдают пас и наступил на мяч. Но в ворота Медведева пятнистый упорно не шел.

Матч так и завершился со счетом 2:0. Тем не менее, после финального свистка Карпин прямо у бровки буквально наорал на всех игроков своей команды: игрой во втором тайме он был явно недоволен.

Напомним, что следующий матч «Ростов» проведет в понедельник, 5 сентября, в 20 часов. В Москве в рамках 8-го тура Премьер-лиги нам будет противостоять «Торпедо».