Умер Михаил Горбачев

2022-08-31 06:58:53

Этот человек положил начало многим эпохальным событиям в жизни целой планеты. Нет ни одной семьи, в том числе семьи ростовчан, которой бы не коснулись те преобразования, инициатором которых был последний генсек КПСС и последний же (впрочем, и первый) президент СССР.

После того, что случилось во время нахождения Горбачева у власти, мир перестал быть прежним. Начались глобальные тектонические движения - крушение того, что сложилось после Великой Отечественной и что многие десятилетия держало мир в равновесии.

Трагические последствия всего этого мир ощущает до сих пор, и неизвестно, чем всё это ещё закончится.

Вряд ли Михаил Горбачев хотел таких последствий. Скорее всего он был весьма наивным и добропорядочным человеком, что часто вредит политику такого уровня.

Вряд ли впоследствии Горбачев не осознавал причин произошедшего потом. Однако так и не покаялся - ушёл с этим в могилу. Ему был 91 год...

Сайт Большой Ростов

ПО ТЕМЕ

 Горбачев отрекся от власти и объявил о прекращении существования СССР

Крах СССР был закреплён окончательно.

25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачев выступил со своим знаменитым обращением, в котором сообщил о сложении с себя полномочий главы уже несуществующего государства.

Одна из величайших трагедий нашей страны, вылившаяся впоследствии и в фактически новую гражданскую войну, и в нападения террористов, и в притеснения русскоязычного населения в бывших союзных республиках, и в крушении экономических, политических, межнациональных связей, до сих пор становится причиной катастрофического противостояния народов и ставит человечество на грань мировой войны.

Давать оценку политике Михаила Горбачёва, которая во многом привела к такому исходу, мы здесь не будем. У истории, как известно, нет сослагательного наклонения.

Просто сегодня – повод вспомнить.

Вот что тогда сказал Михаил Горбачев:


 

Последние новости

31.08.2022
Правило единственной стрелы
31.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
31.08.2022
Гороскоп на 31 августа
30.08.2022
Дело о жестоком убийстве под Ростовом уже направлено в суд
30.08.2022
Поджигатель под Ростовом спалил музейный комплекс
30.08.2022
Под Ростовом по горячим следам поймали автоугонщика
30.08.2022
Ростовская ротация камер фотовидеофиксации
30.08.2022
В Ростове в День знаний будет по-летнему жарко