Адвокат в Ростове получил срок за мошенничество

2022-08-05 18:21:14

Следствием и судом установлено, что в январе 2022 года к адвокату за юридической помощью обратился ростовчанин, подозреваемый в незаконном обороте наркотических средств. На встрече адвокат убедил клиента передать ему 170 тысяч рублей — как мзду сотрудникам правоохранительных органов за не привлечение нарушителя закона к уголовной ответственности.

Однако следствие позже установило, что свои обещания адвокат выполнить не мог и не намеревался, а полученные деньги планировал похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. После получения суммы он был задержан сотрудниками регионального Управления Федеральной службы безопасности России.

Доказательства, собранные следственным отделом по Первомайскому району Ростова-на-Дону следственного управления СК России по Ростовской области, признаны достаточными для вынесения приговора в отношении адвоката Адвокатской палаты Ростовской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса России («мошенничество»).

В ходе следствия в отношении адвоката была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину он признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Напомним, ранее мы рассказывали, как ростовчане шли к юристам, но попали к аферистам.

Алиса МОКРОУСОВА.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: