В Ростове определили маршрут дороги-дублера «серпантина» в Змиевской балке, который постоянно собирает масштабные транспортные пробки.
Извивающаяся автодорога через Змиевку была открыта в 1975 году, когда полным ходом велось строительство Западного жилого массива и возникла острая необходимость обеспечить альтернативный путь. До этого здесь существовал узкий мост через Темерник, к которому вела грунтовая дорога. «Серпантин» с двумя мостами (через речку и железнодорожные пути), соединяющий улицы Доватора и Зоологическую, стал настоящим подарком городу.
Со временем эта автодорога перестала справляться с со значительно возросшими нагрузками. Несколько раз «проседал» низкий мост через Темерник. Бывало, что из-за этого перекрывали движение транспорта. Но мост ремонтировали, движение возобновлялось.
О дублере Змиевского «серпантина» городские власти задумывались неоднократно. Существовал и даже был озвучен проект «пробить» большим мостом-путепроводом улицу Курскую до улицы Природной, и уже от нее выйти на улицу Доватора. Но останавливала высокая стоимость работ.
Тем не менее, этот проезд через узкое «горлышко» Змиевки совершенно необходим. В прошлом году в Ростове завершили возведение нового путепровода на улице Малиновского, решив там наболевшую транспортную проблему, и вот очередь дошла до Змиевской балки.
Из представленного плана видно, что новая автодорога продолжит все-таки не Курскую улицу, а Зоологическую. Она свернет на север от существующего «серпантина» и совьется в «кольцо», чтобы преодолеть крутой склон балки. А далее, через новый мост над железной дорогой, выйдет на улицу Доватора.
Муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектной документации заключен с компанией «Транс-Инжиниринг». Его стоимость составляет 37,5 миллиона. Проектная документация должна быть готова до 31 августа 2023 года, с учетом получения положительного заключения государственной экспертизы и результатов инженерных изысканий.
Сколько будет стоить новая автодорога с двумя мостами? Цифру можно назвать лишь очень приблизительную. Если ориентироваться на путепровод на улице Малиновского, то там общая стоимость составила 2,25 миллиарда рублей. Причем финансирование осуществлялось из различных уровней бюджета — федерального, регионального, городского. Но дублер Змиевского проезда обойдется явно дороже, поскольку будет протяженнее. Да и геологические условия здесь гораздо сложнее.
Такое строительство никак не потянет региональный, и тем более муниципальный бюджет. Надо надеяться на федеральное финансирование, если дублер Змиевского проезда в Ростове-на-Дону будет включен в национальный проект «Безопасные и качественные автодороги».
Ранее мы рассказывали, что под Ростовом более двух тысяч человек круглосуточно возводят новый мост.
Александр ОЛЕНЕВ.
Комментарии