Знакомьтесь — Марина и Владимир, ростовские путешественники. Эта симпатичная пара измеряет свой туристический опыт не сотнями, а тысячами километров: Владимир посетил около полусотни стран Европы и Азии, Марина была в десяти странах. «Охота к перемене мест» у молодых ростовчан так сильна, что они готовы путешествовать даже со скромным бюджетом. 12 июля ростовчане отправились в очередное путешествие по России, планируют и заграничные поездки, причем вернутся нескоро — месяцев через восемь.

О том, как устроена их жизнь в пути, во сколько обходится сейчас любительский туризм и что интересного встречается в дороге, Марина Решетило рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту «Вечернего Ростова».

Какой способ передвижения выбрали?

— Передвижение у нас происходит автостопом, но есть и несколько вынужденных авиаперелетов. В городах, конечно, существенную часть бюджета съедают поездки на общественном транспорте. Хотя пешком ходим мы также очень немало — по 10-15 километров каждый день.

А где останавливаетесь на ночевки?

— Ночуем мы у местных жителей, заранее находим квартиры, где можно бесплатно остановиться на одну-две ночи. Такая возможность есть на сайте каучсерфинга (Couchserfing). Также у нас есть палатка для форс-мажорных ситуаций.

Поясним, каучсерфинг — это интернет-сервис для тех, кто хочет предоставить спальное место в своем доме или квартире приезжим из других городов. В отличие от сайтов по аренде жилья, за такой ночлег гости не платят. В сообществе достаточно строгие правила, которые отчасти гарантируют путешественникам безопасность. Пожалуй, главное в каучсерфинге — туристы должны быть готовы подстраиваться под образ жизни хозяев дома, быть всегда тактичными, вежливыми и общительными.

— Какие города вы уже посетили, что особенно запомнилось?

— Сейчас мы в Архангельске, посетили уже восемь городов. Из Ростова-на-Дону отправились в Воронеж, затем в Москву. Оттуда направились в Переяславль-Залесский, затем были Ростов Великий, Ярославль, Вологда… Конечно, очень много встреч, общения с новыми людьми, как в дороге, так и в городах. Практически все, кого мы встречаем и кто узнает о нашем путешествии, говорят, что завидуют нам белой завистью. Многие помогают: кто советом, кто едой, а иногда и деньгами.

Удивительно было, например, когда в Москве остановились в квартире в самом центре, рядом со станцией метро — представляете, сколько там стоила бы аренда? Для нас же ночлег был бесплатным.

Когда ехали из Вологды в Архангельск, познакомились с классным водителем — Русланом. Он расспрашивал, как путешествуем, какие наши дальнейшие планы. И неожиданно попросил номер карты и перевел нам 3000 рублей, да еще угостил вологодским печеньем…

Сколько вы тратите на путешествие?

— Я ежедневно фиксирую наши траты и пишу в блоге в соцсети «ВКонтакте» о наших впечатлениях и событиях дня. Расходы очень небольшие, максимум до 1000 рублей, в основном это порядка 300 — 500 рублей в день. Продукты мы покупаем в магазинах, готовим самостоятельно. В месяц бюджет на двоих планируем примерно 10 тысяч рублей, это без учета купленных ранее авиабилетов.

Сейчас вы путешествуете по Русскому Северу, а куда отправитесь потом?

— Пока что мы точно запланировали посетить Азербайджан, Грузию, Турцию, Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Израиль. Во время путешествия этот список будем дополнять — по возможности. Мы рассчитываем провести в поездках по миру всю осень, зиму и вернуться в Ростов-на-Дону следующей весной.

В своем блоге, посвященном путешествиям, Марина вкратце рассказывает об увиденном.

Конечно, надо быть физически крепким, выносливым и неприхотливым в быту человеком, чтобы ежедневно преодолевать большие расстояния пешком и ночевать в палатке. Да и передвижение автостопом может таить неприятные сюрпризы… Но Марина и Владимир уверены — их способ путешествий позволяет увидеть и узнать о новых городах и странах намного больше, чем обещают туристам пакетные туры и отели «олл инклюзив».

Ранее мы рассказывали, как путь к морю ростовчанам преграждают аншлаги в ж/д кассах и пробки на автотрассах.

Алиса МОКРОУСОВА.