Героев войны в Афганистане вспомнят под Ростовом

2022-07-22 10:21:17

В Донском военно-историческом музее (он находится в хуторе Недвиговка под Ростовом) пройдет воссоздание эпизода боя, посвященного памяти героев войны в Афганистане.

Намеченная на воскресенье, 24 июля, реконструкция напомнит зрителям о наших воинах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. В мероприятии примут участие и ростовские поисковики, которые воссоздадут образы воинов-интернационалистов.

Напомним: через Афган в 1979-1989 годах прошло более 600 тысяч солдат и офицеров Советской Армии. Из них около 15 тысяч погибли. В составе ограниченного контингента советских войск исполняли свой интернациональный долг почти восемь тысяч жителей Ростовской области. Из них погибло 257 человек, семеро пропали без вести, 396 получили ранения, а 174 остались инвалидами.

Мемориал воинам-«афганцам» был открыт на проспекте Стачки в Ростове в 1996 году, когда полным ходом шли боевые действия в Чечне. Список стал стремительно дополняться именами тех, кто сложил головы в горах Кавказа. Но наши земляки воевали и гибли в Анголе и Сирии, в Корее и Вьетнаме, в Никарагуа и на Кубе. А еще — в Венгрии, Азербайджане, Алжире, Египте, Бангладеш, Лаосе и Камбодже, Мозамбике, Эфиопии, Таджикистане, Югославии…

Длинный список «горячих точек» на карте мира, где пришлось воевать нашим землякам, теперь пополнился Донбассом и Украиной.

Обо всем этом должна напомнить военно-историческая реконструкция, которая пройдет на территории музея в Недвиговке (рядом с Танаисом). Начало — в 16 часов.

Александр ОЛЕНЕВ.