В Ростове у плюшевых медведей есть альтернативная история жизни

2022-07-19 18:21:40

В это воскресенье, 24 июля, в южной столице пройдет необычная выставка под названием «Мой друг медведь». Это экспозиция старинных игрушечных медведей из частной коллекции, организованная сообществом под названием «Министерство прачечных культур». «Окунёмся в мир детства и волшебства, познакомимся с альтернативными и реальными историями жизни игрушек, о том, как они оказались здесь, открыты к знакомству с вами» — сообщают организаторы в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Друзья детства, хранители семейного уюта, почти в каждом доме советского прошлого был свой плюшевый медведь. Но что нам известно об этой милой игрушке? Когда мы последний раз ее видели? Игрушка, которая была в каждом советском детстве, уже стала чем-то очень далеким и редким, а для многих детей совсем неизвестным.

Посетители выставки увидят коллекцию игрушек как советского, так и зарубежного производства, узнают о том, как возникла и развивалась история такой игрушки как плюшевый мишка в нашей стране, какими были особенности технологии ее изготовления в СССР в 30-50 годы XX века, и так далее. Также в программе заявлено «медвежье чаепитие» и знакомство с интересными людьми.

Выставка пройдет на проспекте Ворошиловском, 2/2, с 16 до 20 часов.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается экспозиция, посвященная шляпам.

Алиса МОКРОУСОВА.