В Донецке Ростовской области 10-летний ребенок играл со спичками в детском паровозике – разводил костер. Но огонь перекинулся на конструкции и быстро распространился. Дети разбежались и никто, к счастью, не пострадал. Но сам паровозик и часть мягкого покрытия площадки сгорели.

Позже выяснилось, что виновником оказался местный мальчик. Ребенок пояснил, что решил побаловаться спичками, но не рассчитал последствия, отчего испугался и убежал – сообщает местная газета «Новость».

Родителей школьника вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних. Они должны будут дать объяснения, оплатить штраф и возместить ущерб муниципалитету.

Напомним, что в селе Кулешовка Азовского района погибли на пожаре братья двух и четырех лет. Мальчики вернулись от бабушки, живущей по соседству и залезли через окно в кирпичную хозпостройку. Здесь хранились детские машинки и другие игрушки. Скорее всего, братья возились со спичками или зажигалкой. Когда начался пожар, они не смогли выйти наружу: изнутри у окна не было ручки, а дверь хозпостройки оказалась плотно закрыта – детских силенок не хватило, чтобы ее распахнуть.

Денис ПАРХОМЕНКО.