82 тысячи рублей потеряла ростовчанка из-за телефонных аферистов

2022-06-18 20:21:05

Очередная уловка злоумышленников оставила без солидной суммы 38-летнюю ростовчанку, которая доверилась позвонившему ей незнакомцу. Собеседник представился сотрудником банка и напугал свою жертву рассказами о том, что сторонние лица пытаются оформить на женщину кредит.

Далее последовала стандартная схема с определенным алгоритмом действий, который будто бы поможет заблокировать карту и тем самым предотвратить атаку. Женщина получила смс-сообщение с паролем и опрометчиво озвучила его неизвестному абоненту.

После злоумышленник получил доступ к банковской карте и списал с нее все денежные средства в размере 82 990 рублей.

Женщина обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с банковского счета». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Это уже второй такой случай за последние несколько дней. Мы рассказывали, как подобным образом аферисты обманули пенсионерку.

Как подчеркнули специалисты пресс-службы Главного управления МВД России по Ростовской области, сейчас ростовчанам следует быть особенно бдительными. При поступлении подобных звонков ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные или данные о картах и счетах, а при получении сообщений от банков или мобильных операторов о проблемах со счетом следует перезвонить по официальному номеру учреждения и самостоятельно уточнить нужные сведения. И главное: никогда нельзя действовать по инструкциям звонящего!

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.