В Ростове двух полицейских отправили в тюрьму за избиение прохожих

2022-06-04 12:04:51

В Ростове завершился процесс над Альбертом Адамяном и Сергеем Овсиенко — бывшими инспекторами патрульно-постовой службы полиции УМВД города, сообщает объединённая пресс-служба судов Ростовской области. Оба обвинялись в превышении должностных полномочий. А конкретнее — в избиении прохожих.

Согласно тексту приговора, Адамян и Овсиенко «вышли за пределы своих полномочий», нарушили права потерпевших на свободу и личную неприкосновенность, причинили им физическую боль, да ещё и подорвали тем самым авторитет полиции.

Как пишет 161.ru, инцидентов, за которые судили патрульных, было два. Первый произошёл 9 октября 2020 года в переулке Вольный. Здесь Адамян и Овсиенко заметили двух человек, которые им, судя по всему, показались подозрительными. При обыске у одного из них якобы нашли два шприца. Патрульные попытались задержать мужчину и посадить в автозак, однако тот начал сопротивляться.

По версии следствия, после этого Адамян сбил подозреваемого с ног подсечкой, прижал лицом к земле и ударил несколько раз. Овсиенко в этот момент держал ноги мужчины. Затем свою жертву они якобы ещё избили руками и ногами.

Второй инцидент произошёл в феврале 2021 года на 5-й Канатной. Машина ППС, в которой были Адамян и ещё один патрульный по фамилии Курсков, подъехала к двум мужчинам в казачьих бушлатах. Их попросили показать документы и вывернуть содержимое карманов. Завязался словесный конфликт. На одного из мужчин в бушлатах попытались надеть наручники, но тот начал сопротивляться. Адамян в ответ нанёс несколько ударов — в грудь и туловище, второй сотрудник ударил в туловище. После этого они повалили свою жертву на землю.

Адамян (как и Овсиенко) свою вину на суде не признал, заявляя, что в обоих инцидентах действовал в рамках закона и применение силы к пострадавшим было оправдано. Интересно, что Курского так и не осудили, хотя второй избитый прямо заявлял на суде, что пострадал от обоих сотрудников полиции, а не только от Адамяна. К слову, первый пострадавший, у которого якобы нашли шприцы, вскоре после инцидента был осуждён за хранение наркотиков.

Как бы то ни было, но и Адамяна и Овсиенко в итоге признали виновными. Первый получил 5 лет колонии общего режима, второй — 3 года также колонии общего режима.

Добавим, что в апреле этого года Батайский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника угрозыска ОМВД по Батайску Филиппа Мамонова. Судом установлено, что начальник угрозыска «принуждал потерпевшего путём применения к нему насилия и высказывания угроз применения насилия» к даче признательных показаний по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».