В Ростове состоятся всероссийские соревнования по быстрым шахматам

2022-05-26 12:05:47

В ростовском конгресс-отеле «Дон Плаза» с 28 по 29 мая состоятся всероссийские соревнования 2022 года по быстрым шахматам. Это будет один из этапов «Рапид Гран-При России». За победу в финале наградят «Кубком группы компаний “Сокол”».

Соревнования будут проходить по швейцарской системе в 11 туров. Их организаторами выступят шахматная федерация России и федерация шахмат Ростовской области.

Открытие соревнований состоится 28 мая в 11:30, а их торжественное закрытие — 29 мая в 17:30. Помимо этого, 30 мая в 12:00 трёхкратный олимпийский чемпион по шахматам, международный гроссмейстер Алексей Дреев проведёт лекцию по шахматам для детей.

Предварительную регистрацию на турнир прошли более 100 спортсменов из 15 субъектов РФ, а также спортсмены из Индии, Азербайджана, Эстонии, благодаря чему соревнования приобретают международный статус. Среди участников соревнований 13 гроссмейстеров, а также мастера ФИДЕ (международная шахматная федерация) и международные мастера.

Напомним, в прошлом году в Нидерландах первокурсник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Андрей Есипенко обыграл чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.