В Ростовской области местные власти не смогли потратить на ремонт дорог 1,3 млрд рублей

2022-01-27 18:08:13

Проблема плохих дорог в муниципалитетах Ростовской области зачастую вызвана не нехваткой денег на их ремонт, а низкой исполнительской дисциплиной местных властей, рассказал на своей ежегодной пресс-конференции губернатор Василий Голубев.

Он напомнил, что начиная с 2020 года право собирать транспортный налог передано с регионального на муниципальный уровень. С тем условием, что все полученные деньги будут поступать в местные дорожные фонды и никуда более. В итоге в 2021 году муниципалитеты собрали 6,6 млрд рублей, однако потратить на дороги смогли лишь 80% этой суммы.

— Порядка 10 муниципалитетов не использовали до 20% средств из своих дорожных фондов. От 6,6 млрд рублей это приличная сумма. Это хорошие деньги, которые могли бы быть использованы муниципалитетами для решения своих вопросов, — рассказал Голубев.

Кроме того, по его словам, нет у муниципалитетов препятствий вовремя проводить ямочный ремонт.

— Ещё в прошлом году в марте мы говорили использовать литой асфальт там, где возможно. Есть технологии, которые позволяют даже в зимнее время при температуре около 0°С быстро убирать ямы. Поэтому в этом вопросе многое зависит от дисциплины и качества организации работы {властями муниципалитета. — Dоnnews.ru}, — заявил губернатор.

Он добавил, что и контракты на ямочный ремонт заключаются сразу на 2-3 года. То есть, после окончания зимы не надо искать подрядчика и приступать к работам иногда аж в мае.

Напомним, что по итогам 2020 года муниципалитеты Ростовской области также не смогли потратить на ремонт дорог 1,3 млрд рублей. Большую часть этой суммы — 400 млн рублей — не смогла потратить администрация Ростова.

Более того, в некоторых муниципалитетах были «установлены признаки» того, что деньги из дорожного фонда тратили на цели, вообще не имеющие отношения к дорогам.