Власти Ростова решили выяснить, кто им срывает программу сноса аварийных домов

2021-12-01 18:09:08

В Ростове по непонятным пока причинам забуксовала программа по сносу аварийных домов. По каким причинам и кто виноват — пока не ясно. Но, судя по всему, вопросы возникнут к администрациям районов города.

По словам главы департамента ЖКХ Ростова Алексея Пономарёва, в 2021 году в городе надо снести 23 объекта. И эти планы, по его словам, будут выполнены. Однако к 1 декабря снесено всего 5 домов, по трём идёт работа. То есть, подавляющую часть программы этого года предстоит выполнить за один месяц.

При этом чиновник не берётся пока пояснять, что произошло. По его словам, из-за сложившейся ситуации власти города решили устроить рейд по некоторым объектам, признанными аварийными. Один из них — дом на Семашко, 32. Его расселили, однако на первом этаже до сих пор работают несколько магазинов. Чего быть не должно.

Пономарёв поясняет, что департамент ЖКХ занимается выявлением аварийных домов и признанием их таковыми. Дальше их расселяют, после чего администрации районов готовят проектно-сметную документацию по сносу и через аукцион выбирают подрядчиков. При этом деньги на снос всех запланированных в 2021 году 23 домов в бюджете заложены.

На вопрос о том, означают ли низкие темпы сноса то, что в районных администрациях кто-то плохо выполняет свою работу, Пономарёв отвечает, что ради проверки этой информации рейд и затевался. О том, кто виноват и какие в связи с этим будут предприняты меры, он обещал сообщить по итогам рейда.

Добавим, что всего в Ростове сейчас насчитывается более 60 аварийных домов в трёх районах — Кировском, Ленинском и Октябрьском.

Последние новости

01.12.2021
Бывший гендиректор «Ростовводоканала» забаррикадировался в здании предприятия
01.12.2021
Вице-премьер Хуснуллин определил главную проблему развития Ростовской области
01.12.2021
В Ростове построили экстремальные трассы для велоспорта на гребном канале
01.12.2021
Отельеры и рестораторы Ростовской области готовятся к введению локдауна на новогодние праздники
01.12.2021
Заксобрание ради бизнеса предложит скорректировать действующие в Ростовской области коронавирусные ограничения
01.12.2021
У молодых парламентариев Ростовской области появился шанс стать помощниками депутата Госдумы
01.12.2021
Алексей Логвиненко пригласил турецких делегатов поучаствовать в Международном фестивале купечества
01.12.2021
В Ростове реконструкция Вавилова может обернуться транспортной катастрофой для Суворовского