Детская больница в Ростовской области получила новое оборудование по проекту «Мир без слёз»

2021-11-19 14:07:43

Детская больница города Шахты впервые стала участницей благотворительной акции «Мир без слёз» банка ВТБ. 18 ноября её пациенты встретились с героями передачи «Спокойной ночи, малыши!» в прямом эфире Instagram-аккаунта @mirbezslez.

Но главное, шахтинская больница, где ежегодно лечатся больше 10 тысяч детей, получила по проекту новое медицинское оборудование: реанимационные и анестезиологические мониторы, в том числе для контроля глубины наркоза, электрокардиографы, приборы для обеззараживания воздуха.

Кроме того, как рассказала главный врач медучреждения Светлана Казакова, в больнице теперь есть «соляная пещера» для профилактики простуды и реабилитации детей и другое уникальное оборудование.

— Вакуумный аспиратор для лечения гнойных и инфицированных ран помогает сократить срок терапии (с 10 до 6 дней) и длительность приёма антибиотиков, а также ускорить заживление. Аппарат не входит в стандарты оснащения, но значительно улучшает качество лечения и его исход, — отметила Светлана Казакова.

Обязательная часть проекта «Мир без слёз» — детские праздники для пациентов с участием героев «Спокойной ночи, малыши!». Из-за пандемии их перенесли в онлайн-формат. Теперь в прямом эфире @mirbezslez встретиться с Филей и Степашкой могут не только дети, которые находятся в больнице, но и все пользователи соцсети. У них есть возможность пообщаться с героями, принять участие в викторине и выиграть призы.

Проект «Мир без слёз» существует с 2003 года и является частью общебанковской программы «Здоровая страна». За это время помощь получили более 150 больниц в 76 регионах России.