«Не превращать в парк Левобережный»: ростовчане предложили свои варианты благоустройства рощи за Ворошиловским мостом

2021-10-22 10:05:56

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко на своей странице в Instagram неожиданно для всех опроверг информацию о застройке рощи на левом берегу за Ворошиловским мостом. Он заявил, что кто-то искусственно и специально дезинформирует ростовчан в социальных сетях по поводу вырубки деревьев.

«В планах: продление набережной, создание парка с учётом существующей рощи, возможно пляжной зоны и причальной стенки, может быть, восстановим «речной трамвайчик», который соединит правый и левый берега Дона. Мы сохраним рощу в целом или частично, в зависимости от состояния деревьев», — написал Логвиненко.

По его словам, на месте рощи в принципе не возможно строительство ЖК, так как она входит в зону подтопления. Он обратился к ростовчанам и предложил написать им под его постом в Instagram свои идеи того, что бы им хотелось видеть в этом месте. Журналист donnews.ru изучил комментарии и предложения жителей, которые они оставили под постом.

Оставить рощу в покое

Большая часть пользователей предложила Алексею Логвиненко сохранить рощу в естественном виде, без привлечения инвестором и застройщиков.

«Отблагодарить существующую рощу малыми настилами и добавить освещения, не надо её закатывать в плитку и строить не пойми!!!», — написал пользователь tairen_v.

«Сохранить в максимально естественном состоянии!! Посмотрите, пожалуйста, для примера Горкинско-Ометьевский лес в Казани. Он тоже когда-то был заброшенным, если сделаете что-то подобное, город вас не забудет! только не делайте в стиле парка напротив стадиона», — считает пользователь Марина К.

«Хотелось бы сохранить рощу без превращения её в подобие "Левобережного". Плитка это мило, конечно, но не летом в +35», — пишет Дарья С.

«Нужно обязательно сохранить рощу. Это уважение к нашему городу, его облику. Дон и природа левого берега Дона — это визитная карточка нашего города и всей области», — предлагает пользователь под никнеймом dok_agarkova.

Часть жителей всё предложили сделать из рощи парк, сохранив при этом старые деревья.

«Сделать эко парк, использовать максимум дерева в отделке дорожек, создать современные экологические детские зоны для игр. Без пластика и плитки», — пишет пользователь Юлия.

«Согласен, что рощу нужно приводить в порядок. Там реально большой потенциал для благоустройства. Правильное решение», — считает Игорь Громовский.

«Прочитал, идея мне понравилась, если будет парк. Но на данном участке можно рассмотреть что-то более интересное для отдыха ростовчан и гостей города», — написал Юрий.

А кто-то даже предложил сделать общедоступный аквапарк. 

Первый эскиз

Координатор объединения «МойФасад» и краевед Геннадий Крольман опубликовал свой эскиз благоустройства рощи.

Он предложил установить уличное освещение, туалеты, урны, благоустроить пляж и существующие там спортивные площадки, постелить деревянные настилы для фотосессий, оборудовать зоны для шашлыка. А вокруг холма возвести небольшой амфитеатр.

Цинизм и провокация

Часть пользователей всё же скептически отнеслись к такому заявлению главы администрации Ростова.  

«Биполярка что ли? В одном и том же посте пишешь: «строительство ЖК здесь не планировалось и не планируется», и тут же: «возможно размещение деловой и частично жилой застройки», — написал пользователь Алексей.

Они уличили Логвиненко во лжи и не поверили ему, что рощу никто трогать не будет.

«Да, дезинформирует? Врать не надоело?», — пишет Владимир А.

«Да все время отрицаете, а потом бац, и нет рощи», — считает Наталья Ростовская.

В целом можно сделать вывод, что большинство ростовчан всё же хотят сохранить рощу в том виде, в котором она существует. Правда, прислушается ли к предложениям Логвиненко, не известно. Ведь ещё совсем недавно он заявлял обратно и говорил о том, что на этой территории можно вести не только общественно-деловую застройку, но и жилую.