Проектировщик канатной дороги собрался уничтожить ещё одну рощу рядом с «Ростов-Ареной»

2021-10-21 20:11:25

Проектировщик канатной дороги при разработке проекта предложил сократить количество деревьев в роще восточнее стадиона «Ростов-Арена». Для этого компания ПК «Проект» вынесла на общественное обсуждение предлагаемые изменения в правилах землепользования города.

Речь идёт о «корректировке» (фактически — сокращении) так называемого городского экологического коридора. Он нужен для сохранения водных объектов, защищает от эрозии почвы и облегчает миграцию животных. Согласно опубликованной схеме, на этом участке планируется уничтожить больше половины деревьев, чтобы разместить здесь опоры канатной дороги и «благоустроить рекреационные зоны, примыкающие к станции».

Напомним, что двухкилометровая канатная дорога через Дон должна связать центр города с левобережной частью. Всего канатка будет иметь четыре станции: две на правом берегу, промежуточную на Зелёном острове и конечную остановку восточнее «Ростов-Арены». Всего на межевание проектировщику выделили 77 га.

Ростовчанам предложили высказать своё мнение по поводу сокращения числа деревьев в экологическом коридоре. Правда, чем это закончится, нетрудно предположить.

Общественные обсуждения, напомним, проходили и по поводу застройки ещё одной рощи — западнее Ворошиловского моста на улице Шоссейной. Тогда власти получили несколько обращений с просьбой сохранить деревья и не разрешать на этой территории жилую застройку. За то, чтобы не уничтожать рощу, было собрано более 1,5 тысячи подписей. В итоге чиновники сочли собранные подписи фейковыми, а 19 декабря депутаты гордумы утвердили изменения в правилах землепользования и застройки, таким образом разрешив застраивать рощу многоэтажками.

Ростовчане, не согласившись с таким решением, запустили в соцсетях флешмоб в поддержку сохранения рощи. На странице в Instagram главы администрации Ростова Алексея Логвиненко они просят запретить строительство многоэтажек и не вырубать деревья. Правда, некоторые пользователи после оставленных комментариев оказались заблокированы.