Прокуратура намерена изъять землю у закрытых под Ростовом рынков

2021-09-21 20:23:03

В уголовном деле об организации преступного сообщества в Аксайском районе планируется расширить список фигурантов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на прокурора главного управления Генпрокуратуры России по ЮФО и СКФО Елену Усачёву. Землю же под закрытыми в рамках этого дела рынками планируется изъять.

«Прокуратурой Ростовской области заявлены исковые требования об изъятии земельных участков из незаконного владения организаторов противоправной схемы и дальнейшей передаче их в муниципальную собственность», — заявила Усачева.

Она добавила, что сейчас по делу так называемой Аксайской ОПГ проходит 10 человек, в том числе бывший глава Аксайского района Виталий Борзенко и предполагаемый организатор преступного сообщества Карим Бабаев. Последний смог от правоохранителей скрыться и находится в розыске. Однако оба его сына арестованы.

Напомним, что предполагаемых членов Аксайской ОПГ, в зависимости от их роли, подозревают сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: организация преступного сообщества (ОПГ) и участие в нём, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями. Речь якобы идёт о захвате участков, находившихся в фонде перераспределения земель Аксайского района, на которых впоследствии были открыты рынки «Атлант», «Овощной», «Строительный» и «Алмаз». 27 апреля этого года, после масштабного рейда правоохранителей, все они были закрыты.

По заявлению властей, в Ростовской области сейчас реализуется сразу четыре инвестиционных проекта, предполагающих создание для предпринимателей, оставшихся без торговых мест, новых площадок. Они расположены в Батайске, Аксайском и Азовском районах.

 

Последние новости

21.09.2021
Президенту ФК «Ростов» разрешили построить жилые дома на берегу Дона
21.09.2021
В Ростовской области на месте некогда крупнейшего в Европе прудового хозяйства высадили подсолнечник и зерновые
21.09.2021
Алексей Логвиненко рассказал, что ещё одна многоэтажка в Ростове удостоилась звания «образцовой»
21.09.2021
Компания бизнесмена Перельмана намерена через суд оспорить запрет на строительство высоток на набережной Ростова
21.09.2021
Ростовский врач рассказала, что будет, если одновременно заболеть гриппом и коронавирусом
21.09.2021
Капитан ФК «Ростов» объяснил провальное начало сезона команды
21.09.2021
Уроки жизни, которые должен выучить каждый
21.09.2021
Два человека погибли после столкновения грузовика и микроавтобуса в Ростовской области