Губернатор Ростовской области смягчил коронавирусные ограничения

2021-08-26 00:23:01

В Ростовской области с четверга, 26 августа, будут отменены либо смягчены некоторые из введённых ранее коронавирусных ограничений. Такое решения принял губернатор Василий Голубев.

Так, снова смогут работать бани, сауны, аттракционы в парках, плавательные бассейны и аквапарки в закрытых помещениях. Однако в бани и сауны пускать можно только людей, предъявляющих сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о том, что коронавирусом они переболели не позднее не более полугода назад. Кроме того, сохраняются ограничения по заполняемости бассейнов и аквапарков.

Ограничения в отношении фитнес-центров смягчаются. Теперь туда можно пускать людей младше 18 лет, а на каждого посетителя должно приходиться не десять, а всего четыре квадратных метра.

Также с 26 августа отменяются ограничения на заполнение заведений общепита только на треть. Это касается и внутренних залов и летних веранд. Однако чтобы посетить ресторан или кафе по-прежнему будет требовать один из трёх документов: справка о вакцинации, свежий отрицательный ПЦР-тест или подтверждения того, что вы недавно переболели коронавирусом. Фудкорты при этом остаются под запретом, работать можно только на вынос. 

Что касается спорта, то в мероприятиях без зрителей теперь снова могут участвовать люди младше 18 лет. Правда опять же только при предъявлении медицинских документов. На профессиональные спортивные мероприятия с 26 августа допускаются зрители, но не больше тысячи человек. И все должны иметь при себе один из перечисленных выше документов.

При этом для «Ростов-Арены» сделано исключение. Максимально разрешённая заполняемость трибун составит 5 тысяч человек, а не тысячу. Как со зрителей, так и с участников спортивных мероприятий потребуют один из трёх медицинских документов.

Напомним, что ужесточение коронавирусных ограничений в Ростовской области произошло в начале августа на фоне распространения «третьей волны» инфекции. При этом по состоянию на 25 августа темпы распространения COVID-19 так и остаются максимальными за всё время пандемии.

 

Последние новости

25.08.2021
Власти объяснили, почему Ростовская область единственная не отменила соцнорму на электроэнергию
25.08.2021
Власти Ростова расписали, какие запасы должен иметь город на случай войны или катастрофы
25.08.2021
Власти Ростова решили дать застройщику Левенцовки второй шанс
25.08.2021
МегаФон запустил для абонентов подписку на облачный игровой сервис GeForce NOW
25.08.2021
В Таганроге мужчина заложил гранату в щиток, чтобы ему не отключили электричество за долги
25.08.2021
Отсутствие нужных навыков оказалось одной из главных причин отказа в работе в Ростовской области
25.08.2021
Никогда не ложитесь спать, не сделав это!
25.08.2021
В Ростовской области появился подрядчик, бесплатно заменяющий электросчётчики в многоквартирных домах