В Ростовской области началась подготовка к смягчению ковидных ограничений

2021-08-18 20:23:03

Правительство Ростовской области готово смягчить действующие ковидные ограничения, как только эпидемиологическая ситуация в регионе начнёт улучшаться. Об этом заявил губернатор Василий Голубев на заседании областного оперативного штаба по борьбе с завозом и распространением новой коронавирусной инфекции.

«Мы будем тщательно анализировать текущую эпидситуацию. По некоторым ограничениям поручения проработать изменения уже даны: по работе аттракционов в парках, фитнес-центров, спортзалов, театров, общепита, проведения спортивных мероприятий. Предложения отрабатываются в зависимости от ситуации. Рассматриваются и дополнительные меры поддержки для бизнеса в разных направлениях, в ближайшие дни они будут уточнены», — сказал глава региона.

Василий Голубев добавил, что нельзя допустить возможные перебои с закупкой лекарств, в том числе для пациентов на амбулаторном лечении. По его словам, двухнедельного запаса медикаментов, о наличии которого доложил министр здравоохранения Юрий Кобзев на заседании оперштаба, явно недостаточно. Глава региона дал поручение областному минздраву подготовить документы на выделение дополнительных бюджетных средств на приобретение необходимых препаратов.

«Ни при каких обстоятельствах нельзя допустить возможные перебои с закупкой лекарств, в том числе и для людей на амбулаторном лечении. На лечение больных COVID-19 направим дополнительные средства из областного бюджета», — заявил он.

Кроме того губернатор поручил своему заместителю Игорю Сорокину держать на особом контроле поставки медицинского кислорода в больницы Ростовской области.