В администрации Ростова посетовали на горожан, не дающих уничтожать аварийные деревья

2021-08-04 12:23:03

В Ростове есть много деревьев, которые хоть и являются аварийными, однако их сознательно не трогают и не уничтожают, рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

— Мы сталкиваемся со случаями, когда люди резко против. Периодически возникают скандалы, когда проводим экспертизы, показываем результаты, что дерево аварийное, что внутри оно сухое и пустое и может упасть. Но крона у него зелёная и люди требуют не сносить, — рассказал Логвиненко.

В пример он привёл парк Левобережный и его директора, которая, по словам главы администрации, в какой-то момент чуть не уволилась из-за трёх старых деревьев. Их признали аварийными и подлежащими сносу, однако общественность была категорически против.

— И она бедная не знала куда ей с этим идти, — рассказал Логвиненко. — Как в том анекдоте про обезьяну, которая не могла разорваться между красивыми и умными. Самое интересное, что когда начался сильный ветер и одно дерево упало, общественность сразу признала опасность и мы те деревья снесли. И так по всему городу.

Как добавил глава Ворошиловского района Ростова Виктор Бережной, главную опасность, тем не менее, несут не аварийные деревья, а вполне себе здоровые тополя.

— У нас достаточно много этих деревьев, высаженных лет 50 назад. Они здоровые, но во время непогоды из-за огромной кроны падают, представляя наибольшую опасность. Поэтому городу нужна программа по оптимизации фонда деревьев, — предложил Бережной.

Меж тем прокурор Ростова Олег Фрикель напомнил чиновникам, что если вдруг дерево упадёт на человека и нанесёт серьёзный вред здоровью (а то и, не дай бог, убьёт), то к представителям власти «могут возникнуть вопросы в плоскости уголовно-правовой оценки».