Травля медиков, пик заболеваемости коронавирусом и назначение Валерий Карпин главным тренером сборной России

2021-07-25 20:23:03

Травля медиков

Директор сети медицинских клиник «Здоровье», врач с 30-летним стажем работы Игорь Симаков заявил, что силовики в Ростовской области объявили охоту на медиков, которые, по их мнению, выдают необоснованные освобождения от вакцинации, а чиновники выпускают грозные приказы, в которых запугивают врачей уголовным преследованием.

На своей странице в Facebook Симаков написал, что в последнее время врачи отмечают значительный рост числа обращений за справками о наличии противопоказаний. Но вот выдавать их медикам становится всё сложнее.

«Раньше пациент жаловался на имеющиеся у него расстройства, и врач не требовал от пациента документального подтверждения наличия головных болей или непереносимости лекарств, а просто вносил эти сведения в документацию. И вот теперь просто слова пациента о своём организме перестали быть достоверными», — рассказывает Симаков.

От врача, по его словам, под угрозой уголовного преследования требуют практически невыполнимого — документально подтверждать все жалобы пациента и все расстройства здоровья в прошлом.

Модернизация трамвайной системы

Ростовский трамвай могут полностью модернизировать и отдать в концессию. Ростову и раньше обещали реконструкцию трамвайной сети на условиях государственно-частного партнёрства. Как писал donnews.ru, городские власти даже заявляли, что проектом интересуется ВЭБ.РФ. Однако ни примерной стоимости, ни имени потенциального концессионера, который возьмётся за модернизацию, не называлось.

И вот Евгений Васильев, генеральный директор компании «Синара — Городские Транспортные Решения», которая взяла в концессию трамвайную систему Таганрога, заявил, что уже ведутся некие «начальные переговоры» об аналогичном проекте в Ростове. При этом, по мнению Васильева, второй подобный проект должен пройти легче, хотя он объёмнее и намного дороже.

По одной из экспертных оценок, стоимость модернизации ростовского трамвая может составить не менее 40 млрд рублей.

Массовые перебои с электричеством в Ростове

19 июля, жители почти всех районов города пожаловались на отсутствие электричества. Дозвониться до аварийных служб и в районные отделения «ДонЭнерго» было невозможно.

Лишь спустя почти сутки в компании прокомментировали массовые перебои, намекнув, что горожане сами виноваты в том, что в жару остались без света.

В «ДонЭнерго» на своём официальном сайте заявили, что массовые перебои со светом возникли из-за высокого потребления электроэнергии во время включения в определённые часы кондиционеров, сплит-систем, вентиляторов.

Вместо того чтобы извиниться перед ростовчанами за отсутствие света в жару и пообещать исправить ситуацию, в «ДонЭнерго» посоветовали ростовчанам не превышать предусмотренную величину установленной максимальной мощности. То есть людям прямо дали понять, что теперь только от них зависит, останутся они без света или нет.

Пик заболеваемости коронавирусом

Около двух недель в Ростовской области будет сохраняться стабильно высокая заболеваемость коронавирусом, а далее ожидается спад заражения. Такой прогноз дал министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

По его словам, рост количества заболевших в регионе составил практически 130%. Если раньше в сутки фиксировалось по 100-120 заразившихся, то в последние недели число заболевших ежедневно превышает 300 человек.

Вину в росте заболеваемости Юрий Кобзев возложил на жителей региона.

— Такое ощущение, что ковид существует только для правительства Ростовской области и для системы медицинского обеспечения. Когда попадаешь в общественные места, кажется, что там вирус просто отсутствует. Информация есть, но в масках никого нет. В основном люди игнорируют правила, — сказал Кобзев.

Валерий Карпин — главный тренер сборной России

Валерия Карпина назначили главным тренером сборной России по футболу. Контракт с ним рассчитан до 31 декабря 2021 года с возможностью продления.

В ближайшие полгода Карпин будет совмещать работу в сборной и «Ростове». Контракт с тренером заключат 26 июля 2021 года. Его условия уже согласованы.

«Как для игрока вызов в сборную, так и для тренера приглашение в национальную команду — большая честь и высокая оценка его работы. Для меня это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере. Сейчас перед командой стоит задача по отбору на чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить», — рассказал Карпин.

Напомним, что 8 июля РФС сообщил о расторжении контракта со Станиславом Черчесовым, который возглавлял сборную с августа 2016 года. Под его руководством команда не смогла выйти в плей-офф Евро-2020 и заняла последнее место в своей группе.