Главный санитарный врач Ростовской области не смог объяснить, почему одним концерты разрешают, а другим запрещают

2021-07-13 20:23:03

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв не смог разъяснить, как в Роспотребнадзоре отслеживают проведение массовых мероприятий и почему одним организаторам разрешают проводить концерты, а другим — нет.

В частности, речь идёт о том, что на прошлой неделе в разгар пандемии на площадке «ДонЭкспоцентр» прошёл концерт певицы Zivert. Артистка собрала полный зал зрителей, которые не соблюдали социальную дистанцию и масочный режим. Чуть позже на Солёном озере в Батайске провели фестиваль красок. При этом, например, все концерты проекта Rostov Roof Live были отменены.

Вот как прокомментировал это Евгений Ковалёв. По его словам, конструкция проведения противоэпидемических мероприятий имеет два компонента: федеральный, который контролирует Роспотребнадзор, и субъектовый.

— В частности, проведение массовых мероприятия регулируется 272-м постановлением. Там утверждён перечень лиц, которые должны контролировать и смотреть за их проведением в регионе, — ответил Ковалёв.

Он уточнил, что после проведения фестиваля красок на Солёном озере в Батайске Роспотребнадзор проверит все пляжи на нарушение санитарных норм.

В целом, по его словам, мероприятие считается массовым, если на нём присутствуют 50 и более человек. При этом Ковалёв призвал не искать каких-либо правовых оснований для организации мероприятий, а вовсе отказаться от них.