Глава администрации Ростова потребовал навести порядок на территории главных рынков города

2021-07-08 20:23:04

Собственники Центрального рынка и Нахичеванского базара должны ускорить работу по приведению своих территорий в соответствие с законодательством, заявил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. По его словам, речь не только о соблюдении охранных зон (оба рынка — памятники культуры), но и внешнем облике торговых объектов.

Так, по словам Логвиненко, на Центральном рынке по-прежнему не решён вопрос с ларьками, торгующими текстилем на Станиславского.

— Я категорически против, когда возле нашего Кафедрального собора торгуют верхними вещами и бельём, — заявил глава администрации.

К Нахичеванскому базару есть претензии по части капитальных павильонов, которые были построены ещё в советские времена и не отвечают современным требованиям.

Общее замечание к обоим рынкам — незаконные ярмарки, которые не один год работают на их территориях.

— Мы этой проблемой занимались ещё в 2019 году. Тогда на неё обратил внимание заместитель генерального прокурора в ЮФО Андрей Кикоть. Затем — губернатор Василий Голубев. Мы дали бизнесу время, чтобы исправить ситуацию. В 2020 году, в пандемию, не трогали, не торопили, понимая, как всем сложно. Прошло два года, а ничего не изменилось. Как стояли незаконные ярмарки, так и стоят. Ладно бы сделали красиво хотя бы, но павильоны ржавые, старые пластиковые навесы и так далее, — говорит Логвиненко.

По его словам, земля обоих рынков находится в частной собственности и на неё никто не претендует. Город просит лишь привести то, что построено на этой земле, и то, на чём бизнес делает неплохие деньги, привести в соответствие с дейстующим законодательством. В противном случае власти не только продолжат накладывать на собственников административные штрафы, но и обратятся в суд с исками об обязании привести свои территории в надлежащее состояние.

 

Последние новости

08.07.2021
В ДГТУ планируют создать две молодёжные научные лаборатории
08.07.2021
Демобилизовавшийся солдат из Ростовской области в шутку заминировал самолёт в Благовещенске
08.07.2021
Депутаты Заксобрания Ростовской области попросят правительство РФ разрешить госпитализацию детей-инвалидов вместе с родителями
08.07.2021
МегаФон в пятый раз стал лидером по скорости интернета в Ростовской области
08.07.2021
Решение пяти ежедневных утренних проблем
08.07.2021
В Ростовской области будут судить главаря банды, торговавшей людьми для работы на стройках
08.07.2021
ВТБ выдал в Ростовской области первую льготную ипотеку для семьи с одним ребёнком
08.07.2021
Валерий Карпин отказался от предложения РФС возглавить сборную Россию по футболу