Клиенты Сбера могут оформить аккредитив на вторичное жильё онлайн

2021-07-07 16:23:03

Клиентам Сбера при покупке недвижимости на вторичном рынке стала доступна полная онлайн-оплата через удалённое открытие аккредитива в СберБанк Онлайн.

Как пояснили в Сбере, во время сделки партнёр банка — агентство недвижимости или сам покупатель — отправляет проект договора на электронный адрес accredit@sberbank.ru или заявление через систему API. Банк готовит заявление на открытие аккредитива, и покупателю недвижимости приходит СМС-сообщение с номера 900 со ссылкой на аккредитив.

Пройдя по ссылке, клиент может сверить условия и подтвердить согласие на открытие аккредитива. Затем продавцу приходит уведомление об открытии в его пользу аккредитива. Деньги размещаются на аккредитивном счёте в банке и поступают продавцу только после выполнения им условий сделки.

По словам заместителя председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирины Ткаченко, сейчас вырос спрос на сервисы безопасных расчётов. К примеру, за полгода в Юго-Западном банке клиенты открыли более 3,5 тысячи аккредитивов. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Этот сервис сегодня особо востребован в сделках купли-продажи недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынках. Всё чаще наши клиенты покупают жильё в южных регионах и хотят комфортно, иногда даже находясь в другой части страны, оформить сделку. Сбер в ответ на этот запрос рынка предложил максимально инновационное, быстрое и безопасное решение, — отметила Ирина Ткаченко.

Использовать аккредитив можно в реализации целого ряда сделок: альтернативные сделки, сделки по доверенности, с несовершеннолетними и нерезидентами, перевод части средств в пользу агентства, а также реализация залогового объекта.

 

Последние новости

07.07.2021
Логвиненко предложил ростовчанам высказать своё мнение о проекте продления набережной до 13-й линии
07.07.2021
В Ростовской области из-за обязательной вакцинации начали массово увольняться сотрудники гостиниц
07.07.2021
На таганрогском заводе металлопластиковых окон благодаря нацпроекту повысили зарплаты
07.07.2021
В Ростове из-за прорыва трубы затопило автостоянку на Орбитальной
07.07.2021
МТС установила в Ростове первый домофон с системой распознавания лиц
07.07.2021
В Ростове ради строительства очередного ЖК снесут знаменитый советский универсам
07.07.2021
В Ростове в «Красном Аксае» и Нахичевани на сутки отключат воду
07.07.2021
Губернатор Ростовской области заявил о готовности организовать вакцинацию от коронавируса для ДНР и ЛНР