ФК «Чайка» ответил на обвинение Российского-футбольного союза в организации договорных матчей

2021-07-06 20:23:03

В футбольном клубе «Чайка» из села Песчанокопского Ростовской области прокомментировали решение Российского футбольного союза перевести команду в низший по рангу дивизион из-за организации договорных матчей.

Напомним, что клуб наказали из-за трёх договорных матчей, которые прошли ещё в 2018 году: два матча ПФЛ «Чайка» — «Ангушт» (Назрань) (5:0) и «Чайка» — «Дружба» (Майкоп) (1:0), а также игра в 1/32 финала Кубка России «Чайка» — «Армавир» (2:0). Теперь, согласно решению Контрольно-дисциплинарного комитета, в предстоящем сезоне 2021-2022 годов команда будет играть в Олимп-Первенство России (ПФЛ) по футболу среди команд клубов второго дивизиона.

Как сказано в официальном сообщении на сайте клуба, для «Чайки» данное решение накануне старта нового сезона стало полной неожиданностью. Команда с ним не согласна, но вынуждена принять, как факт. В клубе рассказали, что делают всё для развития качественного футбола. Так, в этом году было запланировано открытие новейшего физкультурно-оздоровительного комплекса, который станет домом футбола для сотен юных футболистов. Кроме этого, в преддверии нового сезона руководство «Чайки» проделало огромную работу по привлечению партнёров.

«Наш клуб всегда выступал и будет выступать за честный футбол, поэтому мы крайне огорчены тем, что оказались вовлечены в инцидент, в котором имя «Чайки» упоминается наряду с договорными матчами. Перевернув мрачную страницу нашей истории, мы готовы писать новую главу с чистого листа», — рассказали в клубе.

Там отметили, что вопреки появившимся слухам, команда продолжит выступать во втором дивизионе ФНЛ.

По информации Sportbox.ru, в клубе намерены максимально сохранить состав и за сезон снова вернуться в ФНЛ. Большинство игроков готовы остаться в «Чайке» при условии, что им сохранят нынешние контракты.

Добавим, что в прошлом сезоне ФНЛ «Чайка» заняла 12-е место в турнирной таблице с 60 очками.