В Ростовской области спустя три года после начала мусорной реформы решили выяснить, сколько жители на самом деле образуют отходов

2021-06-17 20:23:03

К концу 2021 года у регионального министерства ЖКХ будут первые данные о реальных объёмах отходов, которые образуют жители Ростовской области. Как рассказал министр ЖКХ Михаил Солоницин, нормативы накопления ТКО, по которым жители живут и платят за вывоз отходов с начала мусорной реформы, пришлось пересчитать.

— Существующие нормативы были рассчитаны неправильно. Как вообще это делается? Берётся типовой объект и в течение года {с разбивкой по четырём кварталам — donnews.ru} делаются натуральные замеры в зависимости от природных, погодных условий. Причём объекты эти нельзя менять. Существующие сегодня нормативы были сделаны только по двум кварталам. Эти нарушения обнаружила прокуратура и выдала министерству предписание их устранить. Нам сегодня приходится их {нормативы — donnews.ru} переделывать, — посетовал министр.

Утвердили неправильные

Собственно, о том, что утверждённые в Ростовской области нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов рассчитаны неправильно, начали говорить ещё в 2019 году. Так, эксперт регионального отделения ОНФ по вопросам экологии Елена Пелецкая на встрече с губернатором Василием Голубевым заявила, что они явно завышены.

По словам Пелецкой, нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов для жилищного фонда Ростовской области приняты в соответствии с утверждёнными постановлениями глав муниципалитетов. Хотя это недопустимо, и норматив должен быть рассчитан и утверждён в строгом соответствии с прописанной методикой.

— Этого не сделано. Территориальная схема обращения с отходами утверждена в августе 2016 года, а требования к расчёту норматива были утверждены в апреле. То есть в Ростовской области физически не могли в течение четырёх сезонов, как того требует методика, производить замеры объёмов накопления отходов, — пояснила Пелецкая.

В итоге, по словам эксперта, нет чёткого понимания того, сколько отходов на самом деле образуют жители.

Изменится и плата

Нет этого понимания до сих пор... Первые данные, приближённые к фактическим нормам накопления, будут у министерства только к декабрю. Давать какие-либо прогнозы — больше или меньше окажутся пересчитанные объёмы — министр ЖКХ отказался, призвав дождаться окончательных результатов.

Логично предположить, что вместе с пересчётом нормативов накопления изменится и плата жителей Ростовской области за вывоз мусора. Она складывается как раз из количества образованных отходов, то есть норматива, и стоимости вывоза одного кубического метра.

Напомним, ранее министерство экологии и природных ресурсов Ростовской области подало иск к компании «Датум групп», связанной с депутатом Заксобрания Сергеем Замиховским. Спор касался схемы обращения с отходами, которую разработала компания. В этом документе в том числе рассчитывались нормативы накопления для различных объектов.

Спор по территориальной схеме

Разработку схемы министерство экологии Ростовской области заказало ещё в 2016 году, цена заключённого договора составила 11,5 млн рублей. Победило ООО «Датум Групп». Схема 2016 года включала в себя все перемещения отходов от мусорного бака до мест переработки, основываясь на принципах зонирования и создания восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов). Однако весной 2019 года министерство экологии региона решило провести новый конкурс на разработку этой же схемы с ценой контракта уже 8,5 млн рублей. Как поясняли в министерстве, это было связано с изменениями в федеральном законодательстве, из-за которых разработанная схема стала неактуальной. Победу в конкурсе снова одержало ООО «Датум Групп».