Почти до двух миллиардов рублей выросли долги за горячую воду и отопление жителей и предприятий Ростова

2021-06-16 16:23:03

Общая дебиторская задолженность потребителей перед ООО «Ростовские тепловые сети» по состоянию на 1 мая 2021 составила более 1 млрд 970 млн рублей, в том числе просроченная дебиторская задолженность — более 1 млрд 122 млн рублей. В пресс-службе предприятия пояснили, что недополученные деньги не дают возможности реконструировать все ветхие тепловые сети.

«Чем больше износ трубопровода, тем чаще приходится проводить ремонты, а это означает, что перерывы в подаче горячей воды неизбежны. Чтобы заменить все ветхие тепловые сети, нужно 3,3 млрд рублей», — сообщили в компании.

Как оказалось, большая часть долгов приходится именно на население — 76% от общей суммы.

Основными неплательщиками в категории «Бюджет» являются: ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России, Главное управление МЧС России по Ростовской области, ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, Управление МВД России по Ростову и ГБПОУ РО «РАДК».

По словам главного инженера ООО «РТС» Андрея Варенова, предприятие намерено вернуть долги и уже возобновило претензионно-исковую работу.

«В отношении должников подаются исковые заявления, а также заявления о выдаче судебных приказов в судебные инстанции. При наличии задолженности по юрлицам свыше 300 тысяч рублей, а по физлицам свыше 500 тысяч рублей направляются заявления в суд о признании должников банкротами. Также мы продолжаем ограничивать и отключать подачу горячей воды согласно действующему законодательству РФ», — рассказал Андрей Варенов.

В компании уточнили, что погасить задолженность можно не только в кассах расчётного центра, но и через «Сбербанк Онлайн» или бесплатное мобильное приложение «Расчётный центр», которое можно скачать в Google или Play App Store.

Узнать, сколько задолжал ваш дом или УК, можно на сайте ООО «РТС» в разделе «Потребителям/Перечень» управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК — дебиторских задолжников.