Михаил Емельянов: седьмой раз в Госдуму - любой ценой

2021-06-13 11:58:07

Михаил Емельянов в седьмой раз планирует заполучить мандат доверия от ростовчан

В Азове соперником Антона Гетты на выборах в Госдуму будет Михаил Емельянов ( ПО ТЕМЕ - Антон Гетта собрался вновь попасть в думу Кто он такой и с чем это едят ? - Скандальный экс-атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий в четвертый раз собрался в Госдуму РФ - Странные пропуски в биографии Антона Гетта. )

«Справедливая Россия» — после объединения с «Патриотами России» и партией «За правду! » это политическое новообразование теперь следует называть «социалистическая партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!» — передаст один из своих мандатов в Ростовской области человеку, не имеющему к области никакого отношения. Это не первый случай в истории партии. Видимо, такова цена трудоустройства «главного донского справедливоросса» Михаила Емельянова, который заседает в Госдуме 26 лет и готовится провести там еще одну пятилетку. Рассказываем, как он это делает.

Официально «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!» объявит список своих кандидатов в конце июня, после учредительного съезда. Но ростовские «справедливороссы», представляя журналистам свои планы на ближайшие три месяца, уже озвучили первые три фамилии своего партийного списка.

— Первым в списке будет Михаил Васильевич Емельянов, вторым — известный политолог Сергей Михеев, третьим — ваш покорный слуга, — рассказал на пресс-конференции по случаю начала избирательной кампании глава фракции «эсэров» в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов.

"Справедливоросы" в Ростове уже начали предвыборную кампанию. Фото "Блокнот"

Это не первый раз, когда «справедливороссы» отдают места в региональных партийных списках людям, не знакомым с регионом. Так, в экспериментальном 2011 году, когда российские власти отказались от голосования по одномандатным округам, и избиратели могли голосовать только за конкретную партию, в списке донской «Справедливой России» оказался ставропольский предприниматель с большими деньгами и сомнительными связями Джамаладин Гасанов.

«Эсэры» тогда до последнего скрывали имя будущего ростовского депутата, и на то у них были причины. Во-первых, как и глава ростовской фракции Михаил Емельянов, до «Справедливой России» Гасанов перепробовал массу партий, побывал и в «Единой России», и в «Правом деле», и в ЛДПР — это навевало мысли о непринципиальности «системных оппозиционеров». А во-вторых, еще до избрания Гасанова СМИ муссировали слухи о его криминальных связях с бывшим мэром Махачкалы Амиром Саидовым.

Джамаладин Гасанов - депутат от Ростовской области Госдумы VI созыва

В 2012 году Амирова арестовали и обвинили в организации заказных убийств. Гасанов, которого называли племянником криминального мэра, после этих событий с карьерой публичного политика покончил, мандат сдал, из партии вышел и сейчас тихо выполняет функции официального представителя республики Дагестан при президенте РФ.

Зачем Михаилу Емельянову, при наличии целой плеяды активных и амбициозных однопартийцев в Ростовской области, понадобилось тащить в думу по региональной квоте столь неоднозначного попутчика, можно только догадываться.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Михаил Емельянов

Кулуарная маневренность, острое чутье на политические тенденции и социальная небрезгливость вот уже 26 лет обеспечивают Михаилу Емельянову достойное существование за счет налогоплательщиков, а через 3-4 года — такую же достойную пенсию. До прихода в «Справедливую Россию» Емельянов сменил несколько политических вотчин. Знатный либерал, в 90-ых он лихо вкатился в кресло Думы II созыва в должности главы регионального отделения партии «Яблоко». Правда, либеральничал он не долго, и в 2003 году, там же, в Думе, вступил в партию «Единая Россия».

Предвидя плотную конкуренцию в рядах партии власти, Емельянов в 2007 году предусмотрительно перешел в «Справедливую Россию» и тем самым обеспечил себя работой на третий срок. О цене его победы с помощью удовлетворения политических амбиций Джамаладина Гасанова в 2011 году — написано выше, настало время вспомнить 2016 год.

Сергей Косинов и Михаил Емельянов

К тому моменту избирателю стало очевидно несколько важных вещей: Крым — наш, уровень жизни в стране снижается, а «Справедливая Россия», по крайней мере, в Ростовской области не является никакой альтернативной политической силой, а несет ту же ответственность за происходящее в стране, что и партия власти.

Понятно это стало после того, как в 2015 году профессиональный юрист, законотворец с 20-летним стажем, Михаил Емельянов вдруг решил побороться за кресло ростовского губернатора и выступил отличным спарринг-партнером Василия Голубева.

Михаил Емельянов выступил спарринг-партнером Василия Голубева на выборах губернатора 2015 года

Уставший от завозного подмосковного чиновника Голубева, немногочисленный ростовский избиратель на голосовании распылил свой протестный пыл между КПРФ и «Справедливой Россией», что позволило Василию Голубеву выиграть, а Михаилу Емельянову гарантировало победу на очередных думских выборах: губернатор оказался настолько доволен качеством «борьбы» с «принципиальным» «эсэром», что в 2016 году 149 одномандатный округ оказался полностью зачищен от противников Михаил Васильевича — в округе не выставился ни один «единоросс».

Так небольшое публичное унижение и сомнительная победа позволили Емельянову еще пять лет провести в любимых кабинетах Государственной думы, где он продолжил голосовать за законы, в том числе, ухудшающие жизнь простых россиян (увеличение штрафов и налогов, ужесточение норм уголовного кодекса, ограничение избирательных прав и пр). Согласно Системе анализа результатов голосования на заседаниях Госдумы седьмого созыва, Михаил Емельянов в 50, 7% случаях одобрял предложенные законопроекты, в 45% случаев предпочитал вообще не голосовать. Важная деталь: если в свой первый срок в Госдуме Емельянов принял участие в разработке 17 законопроектов, включая такой важный, как снижение ставки НДС, то с 2016 по 2021 год его производительность выросла кратно — свою руку он приложить соизволили уже к 231 проекту закона, но большинство из них были отклонены. Емельянов — не самый прилежный депутат: он пропустил 16, 4% рабочих заседаний Думы, хотя не исключено, что произошло это по уважительным причинам, в том числе связанным с не самым крепким здоровьем депутата.

С таким набором достижений избирательная кампания 2021 года грозила Михаилу Васильевичу неприятностями: и заслуг — «кот наплакал», и взятый всеми партиями курс на омоложение депутатского корпуса грозил 59-летнему депутату почетной дисквалификацией. Годы, опыт, звание Заслуженного юриста России не добавляли ему шансов на фоне артистов, спортсменов и телезвезд, призванных больше развлекать избирателя, чем трудиться на системным решением заскорузлых отечественных проблем.

Но опыт на то и дан, чтобы использовать себе на пользу любые обстоятельства. Поэтому путающий «стрит-арт» с «артритом» Сергей Миронов — бессменный лидер «справороссов» — подхватил запрос власти на молодой задор в Госдуме и согласился влить в стареющие вены партии «молодую кровь» «Патриотов России» и Захара Прилепина с его партией «За правду! ».

Захар Прилепин войдет в федеральный список кандидатов Госдуму бывшей партии "Справедливая Россия"

 Известный писатель пойдет в федеральный список партии, но в Ростовской области «эсэры» его ждут особенно: уже принято решение, что 600 тысяч новых россиян на территории непризнанных республик «ДНР» и «ЛНР» примут участие в выборах 2021 года и смогут отдать свой голос в партийном голосовании. Использование «донбасских героев» позволит ростовскому избиркому отчитаться о хорошей явке, умалчивая о ее причинах. Сами герои отлично отработают подспудную повестку «глубинного государства», мечтающего о присоединении Донбасса. Поэтому все помощники Кремля на этом поприще смогут рассчитывать на его благосклонность. К слову, «Единая Россия» намерена подсобить Донбассу и Кремлю кандидатурой Александра Бородая, который, скорее всего, войдет в региональный партийный список от Ростовской области.

Стоит отметить, что несмотря на поведение стареющей верхушки «СР», которая от страха потери власти готова на любые коллаборации даже в ущерб региональным ячейкам, в Ростовской области им удалось привлечь в свои ряды несколько молодых и интересных политиков.

(слева) Юрий Мезинов ("за Правду!") и Денис Чеботарев ("Патриоты России"). Фото "Блокнот"

Так, далеко за пределами Батайска известна деятельность депутата Бориса Вальтера; по Шахтинскому одномандатному округу, скорее всего, от «эсэров» пойдет чрезвычайно энергичный Юрий Мезинов — не использованный актив «Партии роста»; а в Каменске свои силы в политике решил попробовать успешный предприниматель, известный жителям региона как создателье парка «Патриот» в Каменске-Шахтинском Денис Чеботарев. Две последние кандидатуры Сергей Косинов, «вечно третий» в списке «Справедливой России» назвал на прошедшей пресс-конференции, представляя пополнение в рядах партии.

Ему — коренному жителю области и одному из самых активных депутатов Заксобрания Ростовской области дорогу в Госдуму, скорее всего, закроет шоумен, завсегдатай политических телебалаганов Сергей Михеев.

Политолог Сергей Михеев готовится представлять в Госдуме интересы ростовчан

В конце 90-ых и начале «нулевых» Михеев работал в Лаборатории региональной политики МГУ, после стал ведущим экспертом Центра политических технологий и политическим обозревателем сайта «Политком. Ру». С 2011 по 2013 год он работал директором Центра политической конъюнктуры.

В 2014 году Михеев был объявлен персоной нон-грата в Евросоюзе по инициативе Литвы. Поводом стала его позиция по ситуации между Россией и Украиной. Проблемы Украины — конёк будущего ростовского депутата, его instagram практически на 100% заполнен видео с высказываниями на этот счёт в программе Владимира Соловьева.

Что станет предметом повышенного внимания Михаила Емельянова в новом созыве Госдумы, пока трудно сказать. На выборы «Справедливая Россия — Патриоты — За правду! » идет с амбициозной программой внедрения «справедливого базового дохода» — обязательной ежемесячной выплаты всем россиянам в размере 10 тысяч рублей за счет продажи природных ресурсов. По мнению «справедливороссов», это позволит россиянам не боятся голода и активнее реализовывать себя в привлекательных им сферах экономики. Соблазнительная идея «халявы» и «нужные люди» по региональной квоте в Госдуме должны гарантировать Михаилу Емельянову седьмой депутатский срок.

Выполнение взятых обязательств — не обязательно, ведь для этого у «справороссов» всегда есть объяснение — их в Думе меньшинство. А вот депутатский мандат, зарплата в несколько сотен тысяч рублей и должность «думского старосты», ответственного за посещение депутатами заседаний — вещи вполне осязаемые и стоящие того, чтобы пару месяцев поломать комедию.

Григорий Мелихов bloknot-rostov.ru