В ближайшем будущем сдать квартиру кому попало станет невозможным.

2021-06-07 23:03:45

За шумных и неряшливых жильцов накажут рублем

В ближайшем будущем сдать квартиру кому попало станет невозможным. Арендодателей обяжут следить, чтобы квартиросъемщики не шумели, не разводили грязь и не создавали пожароопасные ситуации. Пока же закон в этой области не работает от слова вообще.

Думаю, каждый из вас сталкивался с такой ситуацией: в соседнюю квартиру въехали жильцы, и началось безудержное веселье с тусовками, мусором на площадке, а все мирные беседы закачивались смачным посыланием куда подальше. Как правило, это история про съемщиков, а не собственников. Первые все равно понимают, что рано или поздно съедут, а вот вторые ругаться с соседями обычно не хотят.

Теперь Жилищный кодекс хотят дополнить нормой о том, чтобы любой арендодатель устраивал регулярный чекинг своих съемщиков. А в случае систематических нарушений платил рублем. Кроме того, хозяин жилья станет ответственным за ущерб, который нанесли его жильцы соседям, будь то потоп или расписанный подъезд.

Правда, пока не совсем ясно, кто будет отвечать за квартиру в долевой собственности, а также за муниципальное жилье. Кроме того, не прописано, как будут оценивать нанесенный ущерб. Но это дело времени.

Нынешнее административное законодательство вообще на практике не работает. Особенно, в плане шума. Чтобы зафиксировать такой факт, нужно вызывать Роспотреб. А тех месяцами ждать приходится. Да и штрафы выписывают копеечные.

Поэтому считаю, что данное нововведение будет полезным. Собственникам, как и съемщикам квартир, нужно прививать чувство ответственности. Позиция “моя хата с краю” (в аренде) вообще должна уйти в прошлое.

Агентство недвижимости 

НА ЭТОМ МЕСТЕ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА !