Деньги на подготовку старого аэропорта Ростова к жилой застройке поступят в 2022 году

2021-06-04 12:23:05

Льготный заём на инфраструктурную подготовку территории старого аэропорта Ростова под жилую застройку будет выделен госкорпорацией ДОМ.РФ в 2022 году, рассказал donnews.ru гендиректор Региональной корпорации развития Александр Жуков.

Как заявил на Петербургском экономическом форуме глава ДОМ.РФ Виталий Мутко, всего регионам в следующие годы будут выделены льготные кредиты на сумму 500 млрд рублей на различные крупные объекты: дороги, развязки, мосты и так далее. Выдаваться деньги будут на срок до 15 лет под 3-4%. 150 млрд рублей будут выданы регионам под различные проекты уже в ближайшие три года. Первыми, уже в этом году, деньги получат Тульская, Челябинская и Сахалинская область.

По словам Александра Жукова, Ростовская область — следующая в списке получателей этих займов.

— Подтверждённая сумма — 6 млрд рублей, которые пойдут на создание инфраструктуры на площадке строительства будущего жилого района на территории старого аэропорта Ростова. Деньги начнут поступать в следующем году, — сообщил он donnews.ru.

Напомним, ранее стало известно, что администрация Ростова выдала резрешение компании «Аэро-Сити» (входит в «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга) на подготовку проекта планировки и межевания территории старого аэропорта.

Планируется, что бюджет всего проекта составит 68 млрд рублей, срок реализации — 2034 год. Общая площадь застройки — 3,5 млн квадратных метров, из которых непосредственно жильё — 2,15 млн квадратных метров. Всё остальное — это социальные объекты, бизнес, развлечения и так далее.