В Ростовской области виноградарство и виноделие будет регулировать отдельный закон

2021-06-03 12:23:03

В Ростовской области планируют принять областной закон «О развитии виноградарства и виноделия». В ближайшее время ему предстоит пройти первое чтение в Законодательном собрании региона.

Аналогичный федеральный закон вступил в силу ещё в июне 2020 года. Фактически он положил начало развитию новой отрасли АПК страны, систематизировал нормативно-правовую базу, направленную на обеспечение рынка отечественным виноградом и вином.

Однако для защиты интересов Ростовской области этого оказалось недостаточно. Хотя бы потому, что регион находится в несколько иных условиях по сравнению с соседними виноградарскими и винодельческими регионами. Во-первых, он расположен севернее, во-вторых, здесь выращиваются уникальные автохтонные сорта винограда; есть и некоторые другие особенности.

Поэтому по инициативе губернатора Василия Голубева и появился новый законопроект, который 2 июня вынесли на общественное обсуждение. На площадке ВНИИ виноградарства и виноделия в Новочеркасске депутаты Заксобрания, представители правительства, науки, а также фермеры и крупные производители высказали своё мнение о новом законе и предложили свои поправки.

Сомнений в необходимости закона, регулирующего эту отрасль на Дону, не возникло ни у кого. В частности, в нём закрепили поддержку местных производителей. Но, по мнению ряда спикеров, в законе отражены лишь общие направления. При этом и у виноградарей, и у виноделов, и у учёных есть свои вопросы, которые пока нигде и никак не регулируются.

Среди предложений — закрепление виноградопригодных земель, развитие системы питомников, подготовка специализированных кадров, производство собственного оборудования, отмена акцизов и страхование виноградников. Всё это пока никак не конкретизировано в новом законе.

Итог обсуждению подвёл зампредседателя Заксобрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

— Конечно, все 100 процентов мнений никогда не учтёшь. Потому что каждый меряет рубашку по себе. Но закон должен быть общий. И он у нас таким получился, — отметил парламентарий. — А вот все остальные детали, которые нужны, чтобы этот закон работал, будут отражены в правительственных актах.

Вячеслав Василенко уверен, что закон в нынешнем виде будет принят. Но он также добавил, что все предложения, прозвучавшие на обсуждении, а также те, которые появятся позже, будут аккумулированы, и в закон внесут соответствующие поправки.

Добавим, что сейчас площадь виноградников в Ростовской области составляет 2,5 тысячи гектаров. Виноградарством и виноделием занимаются 17 сельскохозяйственных и крестьянских фермерских хозяйств региона. Объём поддержки отрасли в этом году увеличили до 48 млн рублей.