Закрытым под Ростовом рынкам предложили переехать на 1089-й километр трассы М-4 «Дон»

2021-05-24 12:23:06

Всем закрытым под Ростовом рынкам предложено переехать на 1089-й километр трассы М-4 «Дон», сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. По его словам, с таким предложением выступила частная компания, которая готова взять на себя практически все расходы.

Речь идёт о группе строительных компаний «Дон». Конкретно же предложение о строительстве новых рынков высказал член совета директоров Алексей Кнышов. С ГСК «Дон» напрямую связана другая известная компания — «Донаэродорстрой», один из крупнейших подрядчиков по строительству и реконструкции дорог в Ростовской области.

По словам Дерезы, Кнышов предложил переселить все четыре закрытых рынка — «Алмаз», «Атлант», «Овощной» и «Строительный» — на принадлежащие ГСК «Дон» участки на 1089-м километре трассы М-4 «Дон» в 18 километрах южнее Ростова. Кнышов заявил, что его компания готова за свой счёт полностью профинансировать организацию здесь рынков, в том числе построить быстровозводимые конструкции.

«Локация достаточно удобная, это рядом с рынком «Орёл», там, кроме всего этого, будет находится многофункциональный центр (заправка, гостиница, центр техобслуживания автомобилей, кафе). Предприниматели {торговавшие на закрытых рынках. — Donnews.ru} не потратят ни копейки на переезд», — пишет Дереза.

Он добавил, что если строительство новых рынков действительно начнётся, а бизнесмены согласятся на переезд, то уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов попросит правоохранительные органы временно открыть закрытые в Аксайском районе рынки. До тех пор, пока не построят новые площадки (ориентировочно — октябрь 2021 года).

«Это позволит предпринимателям распродать сезонный товар, и вообще возобновить свою деятельность без ущерба до их переезда, и, в принципе, составить так называемую «дорожную карту» по перемещению бизнеса тысяч представителей малого бизнеса на новое место, обустроиться на новом месте, проинформировать общественность о конструктивно развивающемся процессе», — рассказал Олег Дереза.

Напомним, что сейчас большинство работавших на закрытых рынках предпринимателей ждут каких-то конкретных решений (суды по этим территориям в самом разгаре) и в большинстве своём отказываются куда-либо переезжать. Те, кто согласился на временное пристанище (в основном — торговцы фруктами и овощами с оптового рынка «Овощной»), обустроились на территории старого аэропорта Ростова.

 

Последние новости

24.05.2021
День траура в Ростовской области, скандал в школе и итоги сезона ФК «Ростов»
24.05.2021
⚡Эксклюзив. Техническое состояние сооружений канализации водоканала Таганрога.
24.05.2021
В Ростовской области полицейским пришлось открыть стрельбу, чтобы задержать водителя
24.05.2021
Врезался в бетонный блок: три человека получили травмы в ДТП в Таганроге.
24.05.2021
Вчера в Ростове помимо велопарада прошел еще и любительский заезд мотоциклистов ☺
24.05.2021
На авторынке «Фортуна» на глазах у покупателей скончался продавец аккамуляторов.
24.05.2021
Следы более развитой цивилизации на территории микрорайона Чкаловский.
24.05.2021
В последние дни мая в Ростовской области ожидается до +27 °С