Правительство Ростовской области может доверить жилую застройку старого аэропорта своей «дочке»

2021-05-21 16:23:08

Региональная корпорация развития (РКР), являющаяся дочерней организацией правительства Ростовской области, может стать оператором жилой застройки территории старого аэропорта Ростова, рассказали в пресс-службе компании.

В РКР подтвердили, что проект создания нового микрорайона действительно вошёл в активную фазу. При этом если сначала предполагалось, что РКР вместе с госкорпорацией будет финансировать строительство инженерной инфраструктуры, то теперь её функции могут расшириться.

Информацию о том, что РКР может стать оператором застройки появилась от правительства Ростовской области. В корпорации её подтвердили, уточнив, что такая возможность появилась недавно — 20 декабря 2020 года, когда в ряд федеральных законов, касающихся комплексного освоения территорий, были внесены изменения. При этом оператором застройки пока остаётся ООО «Аэро-Сити», входящее в ГК «Аэропорты Регионов» Виктора Вексельберга.

«Теперь субъект Российской Федерации может определить дочернее юридическое лицо, обеспечивающее реализацию принятого решения о комплексном развитии территории. Такой дочерней организаций правительства Ростовской области является Региональная корпорация развития», — пояснили в пресс-службе РКР.

При таком варианте корпорация заключает с собственником территории соглашение о совместном освоении. Если же договориться не удаётся, то землю можно изъять для государственных нужд, а все договоры аренды в границах этой территории аннулируются.

В РКР добавили, что решение об её участии в освоении территории старого аэропорта пока не принято. Сделать это может только правительство Ростовской области.

Напомним, ранее стало известно, что администрация Ростова выдала резрешение компании «Аэро-Сити» на подготовку проекта планировки и межевания территории старого аэропорта.

 

Последние новости

21.05.2021
До 10 человек увеличилось число погибших от отравления газом в канализационном колодце в Ростовской области
21.05.2021
В Ростове утром 22 мая перекроют движение по центральным улицам
21.05.2021
Семь человек погибли от отравления газом в канализационном колодце в Ростовской области
21.05.2021
В Ростовской области 11% соискателей медитируют перед встречей с работодателем
21.05.2021
Статистики рассказали об интересных переменах в Ростовской области за 5 лет
21.05.2021
Самый дорогой бракоразводный процесс в истории!
21.05.2021
В Ростовской области двое рабочих насмерть отравились в канализационном колодце
21.05.2021
В Ленинском районе Ростова закроют проезд по двум улицам