Депутат Заксобрания Ростовской области предложила сохранить надбавку к пенсии подросткам, работающим летом

2021-05-20 20:23:03

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила как можно быстрее принять законопроект, позволяющий сохранить надбавку к пенсии подросткам, работающим в дни летних каникул. Речь идёт о школьниках, которые получают пособия по инвалидности или потере кормильца.

Подростков лишают доплаты в случае устройства на работу в летнее время, напомнила председатель комитета Заксобрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодёжной политике Екатерина Стенякина во время заседания палаты молодых законодателей при Совфеде.

Во многих регионах действует программа летнего трудоустройства подростков от 14 до 18 лет. Они работают по четыре часа в день, например в сфере благоустройства, и получают небольшие деньги — по 5-6 тысяч рублей в месяц.

— Как только подростки-инвалиды и те, кто получает пенсию по потере кормильца, идут работать, они сразу же теряют социальную доплату к пенсии, которая положена им государством. И эта доплата зачастую гораздо больше, чем сумма, которую ребёнок получает за свой труд, — подчеркнула Стенякина.

По её данным, этим летом надбавку к пенсии могут потерять около миллиона подростков. При этом суды уже установили, что такая форма занятости для молодых россиян — это не полноценная работа, а трудовая адаптация, которая позволяет им научиться взаимодействовать с работодателем и получить другие навыки, которые пригодятся в будущем.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала глупостью лишение работающих летом детей надбавки к пенсии.

— Конечно, глупость, что и говорить. Пособие-то небольшое. Если подросток хочет заработать дополнительно и что-то себе купить, но его лишают этого пособия, просто дурь какая-то, извиняюсь, надо её исправлять и быстро. Давайте ваш проект закона. Все мы, здесь сидящие, будем его сопровождать, чтобы он был принят как можно скорее, — заявила Валентина Матвиенко.

По словам Екатерины Стенякиной, молодые законодатели совместно с комитетом Совета Федерации по социальной политике подготовили законопроект, который позволит подросткам сохранить доплату к пенсии, если они работают в летний период по направлению центра занятости.

 

Последние новости

20.05.2021
Учительница из Ростовской области, напавшая на школьницу из-за косметики, обвинила в своём поведении вакцину от коронавируса
20.05.2021
Массовое ДТП в Ростове спровоцировал депутат Заксобрания Ростовской области
20.05.2021
Глава минобра Ростовской области Лариса Балина заявила, что усиленная охрана школ вызывает страх и тревожность у учеников
20.05.2021
В Ростове работать курьером оказалось вдвое выгоднее, чем сидеть в офисе или вкалывать на заводе
20.05.2021
МегаФон открыл в Ростове первый на Юге России Центр бизнес-возможностей
20.05.2021
В Ростове вновь пройдёт всероссийский фестиваль пляжного волейбола
20.05.2021
Директора ростовских школ отчитались о миллионных доходах
20.05.2021
Ростовский судья, с нарушениями осудивший человека на 10 лет, отделался предупреждением