В Ростове провели ещё один парад в честь Дня Победы

2021-05-14 20:23:03

Ещё один парад, посвящённый 76-й годовщине Победы, состоялся на полигоне ДГТУ в Ростове. 14 мая здесь прошёл областной межвузовский военно-спортивный праздник «Поклонимся великим тем годам…». Почётными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны.

В небольшом, но очень торжественном параде прошли колонны студентов военных учебных центров вузов Ростовской области. Также по плацу проехала техника времён Великой Отечественной войны. Замыкала колонну легендарная «Катюша».

После парада был концерт. Звучали песни и стихи военных лет, танцевали майский вальс, а потом все вместе — и зрители, и артисты — исполнили «День Победы». На празднике также можно было увидеть выставку военной техники и оружия и посмотреть на показательные выступления парашютистов войск Южного военного округа и группы рукопашного боя Нацгвардии.

Как рассказал ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, праздник готовили больше полугода.

— Праздник «Поклонимся великим тем годам…» по праву считается одной из самых масштабных студенческих патриотических акций в Ростовской области. В параде, выставке и показательных выступлениях участвовали студенты восьми вузов региона, воспитанники кадетских корпусов и юнармейцы. Благодаря таким мероприятиям молодые люди понимают, что они живут в сильной стране, которая всегда будет защищать свой народ. Кроме того сегодня мы чествуем не только подвиг Победы, но и отмечаем день рождения Донского государственного технического университета, — отметил Бесарион Месхи.

Открытие памятника Герою Советского Союза Владимиру Жукову. Фото donnews.ru

Также во время праздника состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Владимиру Жукову и присвоение военному учебному центру ДГТУ его имени. Создали монумент скульпторы Денис Стритович и Тимур Юрченко. Памятник отлили из бронзы в мастерской ДГТУ. На создание скульптуры ушло почти пять месяцев. А перед этим была кропотливая архивная работа — студенты под руководством преподавателей по крупицам собирали подробности о жизни Владимира Жукова — мальчишки, родившегося в Ростовской области, ушедшего на фронт, едва ему исполнилось 18 лет, и погибшего в 22 года, так и не увидев Победу.