В Ростове строительство постоянного моста на Зелёный остров не отменяется, но откладывается

2021-04-21 12:23:06

Постоянный мост через Дон на Зелёный остров, обещанный ещё в 2018 году, строить по-прежнему планируют, однако случится это, судя по всему, не скоро. По словам и. о. главного архитектора Ростова Глеба Мельникова, на данном этапе дело даже не в деньгах.

Он рассказал, что сейчас в генеральный план города вносятся изменения, как раз-таки в части организации всесезонного мостового сообщения с Зелёным островом.

— До конца года проект изменений планируется завершить, затем вынести на общественные обсуждения, а потом уже внести в гордуму на утверждение. Как только изменения вступят в силу, у нас появится градостроительная возможность создать переход, — рассказал Мельников на депутатских слушаниях в гордуме.

Иными словами, до конца этого года власти надеются закончить лишь бумажную работу. После чего нужно будет этот мост ещё спроектировать, найти на него деньги и построить. Так что, скорее всего, это вопрос даже не двух лет.

Напомним, что Зелёный остров с Ростовом соединяет понтонный мост, который зимой закрывается. В ноябре 2018 года этот мост затонул, к счастью обошлось без жертв и пострадавших.

Тогда же бывший глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв заявлял, что на Зелёный остров давно пора строить нормальный мост и власти уже в 2019 году разработают проект. Стоимость стройки он оценивал в 300 млн рублей.

При этом затягивание сроков, скорее всего, не означает, что проект так и не будет реализован. У администрации Ростова достаточно много планов на Зелёный остров, однако все они упираются в отсутствие нормальной переправы. К примеру, по словам начальника управления по физической культуре и спорту Ростова Дениса Браславского, именно здесь в перспективе планируется построить полноразмерный стадион с беговыми дорожками, который бы «удовлетворял потребности жителей всего Пролетарского района».