Когда из кранов ростовчан перестанет течь грязная вода

2021-04-13 19:32:30

Водицы не напиться?

Спойлер: никто не виноват и сделать ничего нельзя

У нас уже несколько месяцев по всему городу проблемы с качеством воды. Можно ли узнать, что происходит и как ситуацию собираются исправлять?
Н. Жанарёв, Ростов

Как всё было?

Примерно с февраля 2021 года жители донской столицы стали жаловаться на плохое качество воды, идущей из кранов. В соцсетях начали появляться видеоролики, демонстрирующие, как в ванны и раковины набирается зелёная, бурая и серая вода. Горожане отмечали, что она имеет неприятный запах тины.

«В сеточках кранов постоянно скапливаются кусочки ржавчины, почти каждый день приходится их чистить», – рассказывает жительница Ростова Анна Святова.

Сначала власти обходили эту проблему молчанием. А генеральный директор Ростовводоканала Алексей Тейге на станции ультрафиолетового обеззараживания демонстративно выпил стакан воды в присутствии группы журналистов.

Доцент кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле ЮФУ Ольга Решетняк рассказала, что в целом уровень загрязнения воды реки Дон не является критичным и при правильной очистке воды и доведения её до потребителя питьевая вода должна быть хорошего качества. Именно река Дон является основным источником забора питьевой воды для южной столицы. Качество воды Дона оценивается 3-м классом качества («загрязнённая»). Водоканал обязан обеспечивать население качественной питьевой водой, соответствующей всем требованиям. Но на качество воды влияют и трубы, за которыми следить обязаны управляющие компании и службы ЖКХ. По словам учёной, если сейчас не улучшать экологическое состояние речного бассейна Дона, то в дальнейшем ситуация с обеспеченностью качественной питьевой водой будет только усугубляться.

Какой выход?

Водоканал также подтвердил, что с февраля зафиксировано резкое изменение качества воды в створе водозаборов реки Дон. По наблюдениям специалистов, состояние водоисточника ухудшается. Увеличилось количество летучих органических веществ, придающих воде неприятный рыбный, болотистый запах. Но при этом сотрудники водоканала утверждают, что эти вещества безвредны, единственная проблема – запах.

Депутат городской думы Ростова-на-Дону Пётр Пятибратов сделал забор воды из крана в Ростове и отдал на экспертизу в московскую лабораторию.


«К сожалению, результат был очевиден – вода полна примесей, вредных для здоровья. Итог – вода не соответствует СанПиН», – поделился он результатами. Эксперты определили, что у воды, текущей из кранов в донской столице, повышена мутность (4,7 при норме не более 2,6 ЕМФ) и жёсткость (8,13 при норме не более 7 мг-экв/л).

«В этом году сине-зелёные водоросли стали цвести раньше времени, отсюда у воды появился посторонний запах. Есть также изменения цветности. Эти проблемы можно решить реагентами при очистке воды. А вот по общей жёсткости наша вода выходит за рамки норм СанПиНа. И исправить это на данный момент никак нельзя. Дело в том, что на ростовских очистных сооружениях проектом не предусмотрены системы, которые могут повлиять на жёсткость», – говорит главный инженер ростовской компании «Самитек», занимающейся проектированием очистных сооружений, Андрей Орлов.

Учитывая все изменения, происходящие с Доном, Ростовводоканал постоянно модернизирует очистные сооружения.

Но пока ситуация не нормализовалась. Что делать дальше, неясно. Вероятно, ростовчанам придётся притерпеться к новой воде и забыть о том, что когда-то она была прозрачной и, по крайней мере, не имела дурного запаха.​

 "АиФ на Дону"