За неделю в Ростовской области от коронавируса умерли 120 человек

2021-04-12 12:23:05

Ситуация с COVID-19 продолжает оставаться напряжённой в Ростовской области. По данным регионального пресс-центра по информированию населения, только за одну неделю, с 5 по 11 апреля, от опасного вируса скончалось 120 человек. При этом за тот же самый короткий период медики выявили ещё 1439 новых случаев ковида у жителей региона. В среднем, ежедневно регистрируется порядка 240 положительных тестов.

Остаётся стабильно высокой и загруженность коечного фонда. Напомним, что в течение марта она резко возросла почти на 20%, и по данным на 11 апреля, составляет 78,2%

По негативной коронавирусной динамике и диагностированию новых случаев Ростовская область входит в число лидеров ковидного антирейтинга регионов наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, а также Московской, Нижегородской и Свердловской областями.

Ранее главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв заявил, что пока не считает возможным снятие введённых ковидных ограничений в области. По его словам, «если отпустить ситуацию, можем получить взрывообразный рост заболеваемости». Поэтому он призвал придерживаться избранной тактики по сдерживанию распространения инфекции.

Отметил главный санврач и довольно низкий показатель по привитию граждан вакциной. Хотя у местных властей есть амбициозная цель вакцинировать 60% жителей региона, в реальности уколы сделали всего лишь несколько процентов граждан. Вместе с этим, стоит отметить, что в листах ожидания на антиковидные прививки находятся десятки тысяч человек, которые уже записались на процедуру и ожидают поставок препарата в область.