В Ростове пройдет фестиваль музыки Сергея Рахманинова

В Ростове пройдет фестиваль музыки Сергея Рахманинова

Начало: 11.03.2023
Заканчивается: 13.04.2023

С 11 марта по 13 апреля Ростовская государственная консерватория проведёт музыкальный фестиваль «Рахманиновские дни в Ростове», посвященный 150-летию со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Вход на все концерты свободный.

Мероприятия фестиваля, который посвящен творчеству одного из самых известных в мире российских композиторов Сергея Рахманинова, будут проходить в Большом зале Ростовской государственной филармонии и в стенах ростовской консерватории, которая носит имя композитора. Состоятся концерты кафедр специального фортепиано, сольного пения, камерного ансамбля, всероссийский и внутривузовский музыкальные конкурсы.

Творчество Сергея Рахманинова принято относить к искусству «серебряного века». В целом его музыке присущ романтизм, однако в ней нашли отражение и трагические события, которые связаны с падением самодержавия в России. Революция 1917 года вынудила Сергея Рахманинова покинуть родину, по которой он очень тосковал. Первые 10 лет эмиграции Рахманинов не мог писать: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…». Первое сочинение после отъезда — Четвертый концерт и русские песни — он создал только в 1926–1927 годах. В годы Великой Отечественной войны он дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых анонимно направил в фонд Красной армии; известно, что на деньги композитора был построен военный самолёт.

Как верующий человек Рахманинов сделал выдающийся вклад в развитие русской духовной музыки.

На фестивале в Ростове прозвучат произведениями, затрагивающими почти все жанры творчества композитора: фортепианные миниатюры, дуэты, ансамбли, романсы, арии из опер, хоры и симфонические полотна.

13 марта в Большом зале Ростовской государственной филармонии состоится концерт Студенческого симфонического оркестра (худ. руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России, профессор Сергей Нестеров) и хора консерватории (худ. руководитель – заслуженный деятель искусств России, профессор Юрий Васильев). Прозвучит поэма «Колокола», op. 35, для смешанного хора, трех солистов и оркестра (солисты – лауреаты международных и всероссийских конкурсов Семен Антаков, Даниил Гаркунов, Аревик Аргаманян). Будет также исполнена Рапсодия на тему Паганини, op. 43 (солист – лауреат международных и всероссийских конкурсов Вадим Богомаз, фортепиано).

Вход на все концерты фестиваля свободный.