Ростовская консерватория встретит 55-летие гала-концертами

Ростовская консерватория встретит 55-летие гала-концертами

Начало: 27.11.2022
Заканчивается: 09.12.2022

Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова отмечает 55-летие. Единственный донской музыкальный вуз отпразднует этого событие концертами 29 ноября и 9 декабря.

29 ноября в 18.00 в большом зале филармонии свое мастерство покажут творческие коллективы консерватории — Оркестр русских народных инструментов и Камерный хор. Программа напоминает о еще одном юбилее — 85-летии Ростовской области. Зрителям представят «Донское каприччио» Игоря Воробьева, старину для хора и оркестра русских народных инструментов Юрия Машина, сюиту из балета по роману «Тихий Дон» Леонида Клиничева. Во втором отделении выступит биг-бенд консерватории. Вход свободный.

9 декабря в 18.00 на большую сцену Ростовского музыкального театра выйдут выпускники консерватории, которые работают в оперных театрах России. Гости праздника услышат Агунду Кулаеву (Большой театр), Анну Маркарову и Викторию Ястребову (Мариинский театр), Валерия Гордеева (Екатеринбургский государственный театр оперы и балета), Хачатура Бадаляна (московский театр «Новая опера»), Александра Мусиенко, Наталью Дмитриевскую и Семена Антакова (Ростовский музыкальный театр). В концерте примут участие симфонический оркестр и хор музтеатра.

По собственным данным консерватории, это крупнейший центр профессионального музыкального образования, исполнительского искусства, музыкальной науки и композиторского творчества на юге России и Северном Кавказе. Вуз основан в 1967 году как Ростовский музыкально-педагогический институт. В 1992 году его преобразовали в консерваторию и присвоили имя Сергея Рахманинова. Маэстро выступал в Ростове как пианист. Здесь жили и работали его друзья. В консерватории на шести факультетах и 17 кафедрах учатся музыканты по всем программам отечественного музыкального образования.