Щелкунчик. Балет

Дата: 03.01.2023

Категория: Театр

Место: Конгресс-холл ДГТУ

Адрес: г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1

Цена билета: от 1000 до 3500

Начало 03.01.2023 в 18:00

Новогодний сказочный балетЩелкунчикБалет-феерия в 2-х актахЛибретто М.Петипа по одноименной сказке Эрнста Теодора-Амадеуса ГоффманаМузыка Петра ЧайковскогоХореография Мариуса Петипа, Льва Иванова

Премьера - 6 декабря 1892 года, Мариинский театр, Санкт-Петербург.Балет «Щелкунчик» пожалуй самое узнаваемое произведение Чайковского. Это спектакль без которого не обходятся новогодние праздники во всем мире. Трудно представить, но история создания этой рождественской сказки началась только в 1890 году. В то самое время Чайковский получил заказ от дирекции Императорских театров на одноактную оперу и двухактный балет для постановки в один вечер. Для балета композитор избрал сюжет сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Сначала он сам письменно изложил сюжет со слов Александра Всеволожского, а затем приступил к совместной работе с Мариусом Петипа. Прославленный мастер, как известно, дал Чайковскому подробный план-заказ балетмейстерской экспозиции и советы относительно характера музыки.Балет «Щелкунчик» пожалуй самое узнаваемое произведение Чайковского. Это спектакль без которого не обходятся новогодние праздники во всем мире. Трудно представить, но история создания этой рождественской сказки началась только в 1890 году. В то самое время Чайковский получил заказ от дирекции Императорских театров на одноактную оперу и двухактный балет для постановки в один вечер. Для балета композитор избрал сюжет сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Сначала он сам письменно изложил сюжет со слов Александра Всеволожского, а затем приступил к совместной работе с Мариусом Петипа. Прославленный мастер, как известно, дал Чайковскому подробный план-заказ балетмейстерской экспозиции и советы относительно характера музыки.

Прошел десяток лет и к постановке «Щелкунчика» вновь стали возвращаться крупные балетмейстеры. Спектакль В.Вайнонена в 1934 году на сцене Ленинградского театра имени Кирова во многом превзошел первую постановку Петипа и Иванова. Он стал классическим балетом XX века, который исполняют не только зрелые артисты, но и ученики Академии Русского балета. На Московской сцене свою постановку «Щелкунчика» представил Юрий Григорович в 1966 году. По многочисленным мнениям ему удалось создать идеальное решение партитуры Чайковского. Первыми исполнителями партий Мари и Щелкунчика-принца в редакции Большого театра стали блистательные танцовщики Екатерина Максимова и Владимир Васильев.

Русский Классический Театр Балета был основан в 2009 году. Поводом для создания труппы стала необходимость в молодом перспективном коллективе с большими творческими амбициями, как в классическом, так и в современном направлениях. Главная задача театра — сохранить творческое наследие великих мастеров русского балета и открыть новые пластические направления и возможности хореографии.

Русский балет всегда был и остается одним из главных символов нашей страны. За многовековую историю он стал своего рода знаком качества в мировом театральном искусстве. Это всегда величественность, высокий профессионализм и духовность. Главная задача театра — осуществлять просветительскую деятельность и продолжать традиции мирового балета.

Основным репертуаром являются такие шедевры как «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Кармен – сюита», «Вальпургиева ночь» (составляющие вечер одноактных балетов), «Белоснежка и 7 гномов», «Золушка» и, конечно же, жемчужины балетной русской классики, спектакли П. И. Чайковского «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица».